Новости избиркома

В СОВЕТСКОМ РАЙОНЕ ВОСПИТАНИЕ  ИЗБИРАТЕЛЕЙ НАЧИНАЮТ С ДЕТСКОГО САДА 13.03.2015

В СОВЕТСКОМ РАЙОНЕ ВОСПИТАНИЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ НАЧИНАЮТ С ДЕТСКОГО САДА

В детском саду «Малышок» основам избирательного права учат самых маленьких. Поставить галочку в бюллетени они смогут только через 12-13 лет, но уже сейчас расскажут любому взрослому, как это сделать правильно. 6 марта 2015 года сотрудники детского сада при содействии территориальной избирательной комиссии Советского района провели игру «Выборы Правителя Сказочной страны».

Предварительно воспитатели проводили информационную работу с воспитанниками: изучали атрибутику и основные понятия, такие как «выборы», «кандидат», «избиратель» и пр., беседовали о правах и обязанностях кандидатов и избирателей, просматривали видеоролики о процессе голосования, рисовали рисунки на тему предстоящих выборов, даже разучивали тематические частушки. Кандидатов на пост правителя было выдвинуто четыре: Королева конфет, Царевич-королевич, Сказочная Фея и Незнайка. У каждого кандидата была составлена своя предвыборная программа, с которой они выступали на встречах в группах со своими юными избирателями. Королева конфет предлагала сладкую жизнь за добрые дела, Царевич-королевич обязывался обеспечить безупречную работу всех сфер жизнедеятельности Сказочного государства, Незнайка заинтересовывал избирателей стратегией «Научная страна», а Сказочная Фея обещала сделать мир волшебным и сказочным.

Вся предвыборная кампания завершилась непосредственно днем выборов, который был организован как праздничное событие в Сказочной стране, с участием родителей воспитанников детского сада. Не смотря на юный возраст избирателей и кандидатов, весь процесс голосования прошел по-взрослому: с регистрацией избирателей, выдачей бюллетеней, тайным голосованием в индивидуальной кабине, опусканием бюллетеней в урну и подсчетом голосов. Праздный дух этому событию принесло выступление юных артистов с частушками, развлекательные танцы, сладости, а так же подарки от спонсора – ОАО «Ханты-Мансийский Банк».

По итогам голосования стало ясно, что ребята доверили правление Сказочной Фее, за которую отдали 32 голоса. Всего приняло участие в выборах 90 человек, включая родителей и персонал дошкольного учреждения.

Детство – период формирования и становления каждого из нас. Именно в это время приходит осознание значимости принятия решений для ребенка, как одного из главных условий его взросления. Поэтому задачей избирательных комиссий является привлечение внимания иных граждан к проблеме выбора (как личного, так и государственного) и их обучение основам политической грамотности.