Новости избиркома

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ О ПРИЕМЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО КАНДИДАТУРАМ ЧЛЕНОВ УЧАСТКОВЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ С ПРАВОМ РЕШАЮЩЕГО ГОЛОСА

Руководствуясь пунктом 9 статьи 22, пунктами 4 и 5.1 статьи 27 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», территориальная избирательная комиссия Советского района объявляет прием предложений по кандидатурам для назначения членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса избирательных участков №№ 137-148, №№ 150-155.

Прием документов осуществляется с 22.04.2018 по 21.05.2018 по адресу: г.Советский, ул.50 лет Пионерии д.10, каб. №201.

Время приема документов:

Понедельник-пятница с 09.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00 часов;

Справки по телефонам: 3-18-44.

Рекомендуемый перечень и формы документов размещены на интернет-сайте Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в разделе «Формирование участковых избирательных комиссий и их резерва» http://www.hmao.izbirkom.ru/izbiratelnie-komissii/formir/uik/ .

Количественный состав участковых избирательных комиссий избирательных участков №№ 137-148, №№ 150-155

№ УИК

17.

18.

14.02.2018

В Советском районе проходят обучающие мероприятия для участковых избирательных комиссий

Территориальная избирательная комиссия Советского района в рамках повышения профессиональной подготовки организаторов выборов проводит семинары для руководителей и членов участковых избиркомов. Программа мероприятия ориентирована на рассмотрение основных направлений работы избирательных комиссий в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года на территории района.

Открывая семинар, председатель территориальной избирательной комиссии Советского района Галина Кайсина дала старт обучающему мероприятию и обозначила общие задачи, стоящие перед избирательными комиссиями по повышению профессионального уровня членов участковых комиссий в преддверии президентских выборов, а также напомнила о важности изучения основ избирательного законодательства в свете последних изменений. «Масштаб избирательной кампании возлагает на организаторов выборов всех уровней особую ответственность. У нас нет права на ошибки. Наша задача – работать исключительно в рамках правового поля и обеспечить законность и легитимность выборов», - подчеркнула Галина Кайсина.

В приветственном слове первый заместитель главы Советского района Владимир Красников акцентировал внимание присутствующих на то, что подобные обучающие мероприятия призваны научить всех задействованных в проведении выборов специалистов четко выполнять поставленные задачи по соблюдению законодательства и обеспечению безопасности избирательного процесса.

Об обеспечении безопасности избирательного процесса, о возможных внештатных ситуациях на избирательных участках и о взаимодействии с правоохранительными органами рассказал старший инспектор оперативного направления ОМВД России по Советскому району Олег Манькин. Полицейский разъяснил порядок действий членов избирательных комиссий в случае возникновения внештатных ситуаций.

О мерах пожарной безопасности на избирательном участке доложил старший инженер отдела надзорной деятельности МЧС России Александр Бородин, который призвал участников семинара проявлять бдительность и ответственность во время проведения выборов Президента РФ.

В ходе первой учебной недели особое внимание было уделено рассмотрению порядка подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения. Секретарь избирательной комиссии Ирина Кувалдина поэтапно разобрала весь процесс реализации механизма голосования по месту нахождения, начиная с подачи заявления избирателем и заканчивая действиями членов избирательных комиссий в день голосования.

Так, на предстоящих в марте выборах Президента России можно проголосовать по месту нахождения, предварительно подав заявление в ТИК Советского района, либо обратиться в МФЦ или через сайт госуслуг. А в период с 25 февраля по 12 марта заявление можно будет подать и в участковые избирательные комиссии.

Стоит отметить, что с 25 февраля 2018 года члены избирательных комиссий будут ежедневно дежурить на участках, без выходных, в будние дни с 17 до 21 часа, в выходные с 11-15 часов. В это время можно будет подать заявление о включении в списки избирателей по месту нахождения, а также получить всю необходимую информацию.

Участники мероприятия ознакомились с принципами работы со специальным программным обеспечением, которое будет использоваться при приеме заявлений. Член избирательной комиссии Оксана Никифорова, осветила особенности работы со списками избирателей. Практическим аспектам применения специального программного обеспечения для изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-кодом) было посвящено выступление системного администратора Евгении Колосковой. «Данная технология была успешно применена на выборах, прошедших в единый день голосования 18 сентября 2017 года. Как показала практика, данная технология значительно сокращает время ввода информации в ГАС «Выборы» и позволяет обеспечить проверку контрольных и логических соотношений», - отметила Евгения Колоскова.

Теоретическая часть семинара в формате презентаций была посвящена вопросам информирования избирателей, предвыборной агитации, подготовки помещения для голосования, аккредитации СМИ, порядку видеонаблюдения и порядку голосования вне помещения для голосования.

Председатели получили раздаточный материал, подготовленный ТИК с нормативно - правовыми документами для деятельности участковых комиссий, федеральные законы № 67-ФЗ, № 19-ФЗ и рабочий блокнот УИК.

До конца февраля избирком планирует провести семинары в формате практических занятий об избирательных действиях членов участковой комиссии в день голосования.