Новости избиркома

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ О ПРИЕМЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО КАНДИДАТУРАМ ЧЛЕНОВ УЧАСТКОВЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ С ПРАВОМ РЕШАЮЩЕГО ГОЛОСА

Руководствуясь пунктом 9 статьи 22, пунктами 4 и 5.1 статьи 27 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», территориальная избирательная комиссия Советского района объявляет прием предложений по кандидатурам для назначения членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса избирательных участков №№ 137-148, №№ 150-155.

Прием документов осуществляется с 22.04.2018 по 21.05.2018 по адресу: г.Советский, ул.50 лет Пионерии д.10, каб. №201.

Время приема документов:

Понедельник-пятница с 09.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00 часов;

Справки по телефонам: 3-18-44.

Рекомендуемый перечень и формы документов размещены на интернет-сайте Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в разделе «Формирование участковых избирательных комиссий и их резерва» http://www.hmao.izbirkom.ru/izbiratelnie-komissii/formir/uik/ .

Количественный состав участковых избирательных комиссий избирательных участков №№ 137-148, №№ 150-155

№ УИК

16.

17.

18.

В Советском районе продолжается проведение мероприятий в рамках «Дня молодого избирателя» 28.02.2014

Член ИК ХМАО-Югры Суховерший А.А. принял участие в мероприятиях, проводимых в Советском районе. ТИК района совместно с Департаментом социального развития администрации Советского района организовали и провели деловую игру (Мультивыборы) для воспитанников всех детских садов района «Завтра начинается сегодня». В процесс подготовки и участия в игре были вовлечены не только дети старших групп, но и их родители, дедушки и бабушки, а также воспитатели детских садов, многие из которых сами являются членами участковых избирательных комиссий. Ко дню голосования была проделана большая подготовительная работа: детям рассказывали о выборах, осуществлялся просмотр мультфильмов, проходило обсуждение героев мультфильмов, формировались избирательные комиссии, велась подготовка списков избирателей, паспортов избирателей, кабин и ящика для голосования.

В городе Советском начиная с 10.00 часов к Дому культуры «Сибирь» специально выделенным автобусом по установленному графику доставлялись дети от каждого городского детского садика.

В фойе дома культуры был оборудован настоящий избирательный участок и работала детская избирательная комиссия. Дети (пока ещё с помощью взрослых) первый раз в своей жизни участвовали выборах, выбирая лучшего героя мультфильма.

В кандидаты были выдвинуты только герои наших отечественных мультфильмов. На участке всё по-взрослому: и комиссия, и списки избирателей, и паспорта у каждого маленького гражданина, и наблюдатели, и полиция, и врачи и кабинки для голосования, и избирательные бюллетени, и увеличенная форма протокола.

Детям впервые принимавшим участие в выборах вручалась «Ленточка избирателя» и сувенирный магнитик «Мой выбор, моя ответственность».

Из 250 детей старших групп городских детских садов в выборах приняли участие 179.

По результатам подсчёта голосов победу одержали герои мультфильма «Трое из Простоквашино». Итоги выборов в понедельник и вторник будут доводиться до сведения детей во всех детских садах.

В 14-00 в доме культуры «Сибирь» ко «Дню молодого избирателя» была проведена деловая игра «Избирательная кухня». На этот раз в мероприятии участвовали старшеклассники школ города, студенты вузов и учащиеся профессионального колледжа, образовавшие пять команд: «Фемида», «Советчане», «Деловые люди», «Главные люди» и «Мечта».

Жюри оценивало выполнение ребятами конкурсных заданий, в числе которых были:

• представление команд-участников (домашнее задание);

• призыв к молодым избирателям в виде электронной, устной, музыкальной или иной презентации на тему «Если не ты, то кто?» (домашнее задание);

• определение избирательных терминов с помощью библиотечных источников;

• блиц-опрос на знание российской избирательной системы;

• перевод текста с английского языка о зарубежной избирательной системе;

• предложения от капитана команды в российскую избирательную систему (домашнее задание).

По результатам игры победу одержала команда «Мечта». Победители получили из рук председателя ТИК Советского района Кайсиной Г.А. Диплом победителя и специально изготовленный торт. Всем участникам деловой игры вручены благодарственные письма и памятные сувенирные кружки «Мой выбор, моя ответственность».