Подготовка к празднованию 50-летнего юбилея Советского района близится к завершению

08.06.2018

В администрации муниципалитета состоялось расширенное совещание рабочей группы, участники которого обсудили ряд деталей и организационных моментов.

Праздничные мероприятия будут проходить во всех поселениях Советского района. В райцентре они продолжатся с 10 по 12 июня. О том, какие события ожидают советчан, рассказала начальник отдела по культуре департамента социального развития администрации Советского района Светлана Ивашкина. Среди них как традиционные, полюбившиеся советчанам, так и новые формы — чествование почётных жителей, открытие Доски почёта, вечер-портрет о Героях Социалистического Труда, работа ярмарок, творческих, развлекательных и детских площадок, выставок, спортивные соревнования.

Мероприятия будут проходить на площадях у центра культуры «Сибирь», Ледового дворца, администрации Советского района, центра «Созвездие» в городском парке культуры и отдыха.

Также Светлана Владимировна сообщила, что завершена работа над юбилейной книгой о Советском районе. Особенность издания в том, что, кроме справочных материалов, оно имеет познавательный вкладыш для детей.

Кроме того, до начала торжественных мероприятий будут подведены итоги конкурсов и акций, организованных к юбилею муниципалитета, — конкурса на создание песен о Советском районе, «Копилка идей», «Счастье в объективе». Победители получат заслуженные награды.

Обсудили участники и организационные вопросы перевозки делегаций из поселений, ограничения движения на улицах райцентра, обеспечения безопасности во время проведения праздничных мероприятий, в том числе, во взаимодействии с добровольными народными дружинами.

Ещё одним событием, приуроченным к юбилею Советского района, является установка скульптурной композиции и памятных знаков на въезде в Советский район. Как сообщил начальник управления архитектуры и градостроительства, главный архитектор администрации Советского района Николай Яковлев, было принято решение установить не одну, а четыре стелы на всех въездах в муниципалитет: «Эскиз был согласован с общественностью и утверждён, по результатам конкурсных процедур определён подрядчик, который сейчас занимается изготовлением скульптур». Что же касается памятных знаков, то речь идёт о баннерах на въезде в район со стороны Ханты-Мансийска.

По словам Николая Сергеевича, все баннеры разработаны в едином стиле и согласованы с главами поселений. На восьми будут изображены самые посещаемые места посёлков и города, входящих в состав муниципального образования, а девятый будет посвящён Советскому району в целом.