7 июня – Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам

7 июня – Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам

Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили 7 июня 2018 года Международным днём привлечения внимания к железнодорожным переездам.

Данная инициатива поддержана во многих странах мира. ОАО "Российские железные дороги" каждый год присоединяется к указанному мероприятию. Такое внимание к проблеме безопасности на переездах не случайно.

Ежегодно увеличивается количество столкновений автотранспортных средств с поездами, гибнут люди, наносится значительный материальный ущерб.

За 5 месяцев 2018 года на железнодорожных переездах произошло 101 дорожно-транспортное происшествие, что на 27 случаев больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, 2 схода подвижного состава при ДТП (в 2017 – 2), 28 происшествий с пассажирскими и пригородными поездами (в 2018 – 13), 5 ДТП на переездах, обслуживаемых дежурным работником (в 2017 – 5).

В результате допущенных ДТП пострадали 66 человек (в 2017 – 35), из них 20 погибли (в 2017 – 14).

На железнодорожных переездах Свердловской железной дороги в 2018 году допущено 4 ДТП по вине водителей автотранспортных средств (в 2017 – 1).

Дежурными работниками на переездах железной дороги зарегистрировано 605 нарушений правил дорожного движения водителями транспортных средств. В большинстве случаев водителям удалось избежать уголовной ответственности.

Уважаемые водители! Будьте внимательны! Соблюдайте требования правил дорожного движения.

ОАО "РЖД"