В Советском планируется облицевать фасады нескольких домов

В Советском планируется облицевать фасады нескольких домов

Вопрос обсуждался на минувшей неделе в рамках рабочего совещания под председательством Александра Уланова, заместителя главы Советского района по строительству и жилищно-коммунальному комплексу с участием представителей управляющих компаний, Югорского фонда капитального ремонта, а также собственников жилых помещений. Речь шла о реализации планов по капитальному ремонту фасадов четырех многоквартирных домов в Советском, расположенных по адресам: улица Гастелло д.33, д.39, д.43, улица Киевская д.20.

Ранее в этих домах собственниками помещений был определен следующий перечень работ по капитальному ремонту фасадов: восстановление кирпичной кладки, замена оконных и дверных блоков в подъездах, входных групп, а также реконструкция отмостков. Однако жильцы выступили с инициативой о необходимости выполнения в этих домах работ по облицовке фасадов.

Как пояснила Софья Корчагина, представитель Югорского фонда капитального ремонта для того, чтобы выполнить эти работы потребуется увеличение размера минимального взноса на капитальный ремонт. По предварительным расчетам он возрастет на 5-6 рублей за квадратный метр занимаемого помещения для каждого жильца.

Такое решение собственники квартир могут принять только на общем собрании жильцов, для чего потребуется не менее двух третей голосов участников. Как выяснилось, в том случае если собственники жилых помещений пойдут на такие условия, капитальные ремонты фасадов многоквартирных домов в Советском могут начаться уже в этом году. По словам представителя Фонда капитального ремонта, как только необходимые средства будут собраны, оплата по взносам станет прежней.

По данным комитета по развитию коммунального комплекса администрации Советского района в 2018 году на территории муниципалитета запланирован капитальный ремонт 25 многоквартирных домов, из которых 15 – в Советском; 4 – в Коммунистическом, 2 - в Алябьевском, 2 – в Агирише, 1- в Пионерском; 1- в Таежном.

Пресс-служба администрации Советского района