Госавтоинспекторы Советского района провели профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»

18.05.2018

В целях сохранения жизни и здоровья юных участников дорожного движения, сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по Советскому району провели профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», направленное на снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Маршруты патрулирования госавтоинспекторов были приближены к пешеходным переходам, личный состав нацелен на повышенное внимание к юным участникам дорожного движения, а также на выявление и пресечение нарушений водителями по не предоставлению преимущества в движении пешеходам и самими пешеходами.

Некоторые водители, приближаясь к пешеходным переходам, делали вид, что не замечали пеших участников дорожного движения, которые уже находились на середине проезжей части. На вопрос сотрудника ГИБДД поясняли, что пешеход перешел его сторону дороги, поэтому машина не создает никакой помехи для движения ни пешеходу, ни водителю.

Следует напомнить таким водителям, что в соответствии со ст.14.1 ПДД РФ прописано: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода». За данное нарушение предусмотрен административный штраф в размере 1500 рублей.

В ходе проведения данного мероприятия было выявлено и пресечено 28 административных правонарушений, из них 2, связанных с не предоставлением преимущества в движении пешеходам, 23 нарушения пешеходами и 3 карточки на несовершеннолетних пешеходов.

ОГИБДД ОМВД России по Советскому району