В Советском   состоялась интерактивная выставка «Открытый детский сад–2018»

В Советском состоялась интерактивная выставка «Открытый детский сад–2018»

В минувшие выходные в ледовом дворце Советского работала интерактивная выставка «Открытый детский сад–2018». Мероприятие, которое стало уже традиционным и проводится не первый год, пользуется большой популярностью у жителей города.

«Данная выставка показывает нам, что дошкольное образование не только развивающее, оно еще является развивающимся. Сегодня у вас есть возможность посмотреть, какие мероприятия ежедневно проводятся в детских садах с малышами, а также поиграть с ними в игры», - отметила Людмила Носкова, заместитель главы Советского района по социальному развитию.

Коллектив детского сада «Малышок» подготовил для ребят несколько мастер-классов, где дети учились делать милые вещицы из подручных материалов. «Подобные занятия помогают развивать мелкую моторику, а все детали для поделок родители смогут легко найти дома. В работе нашего учреждения всё направлено на то, чтобы дети развивались и были подготовлены к школе», — рассказала Ольга Токмакова, заведующий МАДОУ «Детский сад «Малышок».

Акцент в детском саду «Дюймовочка», по словам заведующего учреждением Елены Гордеевой, делается на оздоровлении воспитанников: «У нас есть бассейн, высококвалифицированные медицинские работники, мы практикуем закаливание, занимаемся в хорошо оборудованном спортзале».

На выставке коллектив учреждения представил два мастер-класса: один по артикуляционной гимнастике, второй — по нетрадиционным методам рисования.

В детском саду «Ромашка» основной упор — на работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. «Мы являемся федеральной площадкой при Уральском государственном педагогическом университете по созданию инклюзивной среды для данной категории малышей, а также опорным центром для других детских садов округа.

У нас разработаны программы для детей со сложными дефектами, тяжёлыми нарушениями речи. Число ребят с особыми потребностями увеличивается, и мы подготавливаем образовательную систему, учитывающую все особенности их развития», — рассказала Екатерина Кудявцева, заместитель заведующего МАДОУ «Детский сад «Ромашка». Она также высоко оценила необходимость проведения интерактивных выставок, так как они позволяют коллективам обменяться опытом, а родителям — увидеть работу учреждений изнутри.

На мероприятии сотрудники детского сада учили маленьких советчан собирать металлические конструкторы, а также играть с кинетическим песком.

Забота об экологии и привитие уважения к живому миру — именно эти направления считаются главными в работе детского сада «Родничок». «У нас есть зооуголок с рыбками, попугаями, кроликом, морскими свинками, а также «зелёная комната», в которых детей учат заботиться о живых существах и растениях», — поделилась Татьяна Диброва, и.о. заведующего МАДОУ «Детский сад «Родничок».

Детский сад «Тополек» через два года будет отмечать полувековой юбилей. Залогом успеха учреждения Людмила Сафронова, заведующий МАДОУ «Детский сад «Тополёк», считает слаженную работу высокопрофессионального коллектива: «Мы делаем акцент на усиленную подготовку детей к школе, для этого сотрудничаем со школой №4. Есть у нас ребята и с особенностями развития речи, с ними занимаются дефектологи и логопеды. Много пособий, развивающих игр, направленных на обучение безопасному поведению в городе, создают сами педагоги», — рассказала Людмила Сергеевна.

Детский сад «Радуга», по словам заведующего учреждением Елены Матвейчук, соответствует своему названию, так как в нём развиты все виды работ с малышами. «Наши педагоги очень изобретательны: например, недавно создали многофункциональный бизиборд, в котором можно всё покрутить и потрогать. Работаем и с интерактивными сенсорными панелями, и с глиной, осваиваем и робототехнику: детям очень нравится создавать устройства, способные двигаться», — отметила Елена Николаевна.

Наталья Туйкова, заведующий МАДОУ «Детский сад «Алёнка», поделилась основными достижениями учреждения: «Мы уже много лет проводим мероприятия, очень полюбившиеся родителям и детям: «Мисс «Алёнка», «Радуга талантов», «Парад Победы», конкурсы чтецов. Регулярно организуются недели здоровья, тематические выставки. Создаём условия, подходящие и детям с нарушениями речи. В этом году созданы ещё две группы кратковременного пребывания детей с тяжёлыми нарушениями развития: аутизмом, болезнями слуха».

Целый спектр занятий, презентаций и мастер-классов, предлагаемых детскими садами, не оставил равнодушными не только малышей, но и их родителей. Все семьи, посетившие интерактивную выставку «Открытый детский сад–2018», смогли интересно провести время, а также получили брошюры с полной информацией о детских садах, сувениры и сладкие призы.

Пресс-служба администрации Советского района

по материалам ОАО «Районное телевидение и редакция газеты»