01.02.2017

"Ирида"

Приемная семья

БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Ирида» осуществляет работу по реализации стационарозамещающей технологии «Приемная семья для пожилых людей». Внедрение данной технологии предполагает максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста в привычной, благоприятной среде жизнедеятельности и как следствие снижение очередности в дома-интернаты общего типа. Приемная семья позволяет поддерживать традиции семейной заботы о старшем поколении, наладить связь между членами семей разных возрастных категорий, поднять статус пожилых людей в семье и в обществе в целом. Новая технология «Приемная семья» является одним из оптимальных вариантов решения проблем жизнеустройства одиноких пожилых людей.

На территории Советского района наше учреждение внедряет данную технологию, с 2012 года. На территории г.п. Коммунистический Советского района 1 марта 2012 года учреждением была организована первая семья. Чуть позже, в апреле 2012 г., на территориях г.п. Советский и г.п. Таежный Советского района были сформированы еще две семьи. В настоящее время на территории Советского района функционирует 4 приёмные семьи. С начала 2012 года нашим учреждением на территории Советского района было создано 12 приемных семей.

На этапе организации приемной семьи и в течение всего периода ее существования проводится сопровождение семьи специалистами учреждения. Психолог проводит тестирование на психологическую совместимость, предоставляет консультации, юрист оказывает юридическую помощь в оформлении пакета документов, специалист по социальной работе проводит беседы, консультирует по всем возникающим вопросам.

Приемная семья – это форма социальной поддержки пожилых людей, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства пожилого человека и гражданина, осуществляющего за ним уход, на основании договора о создании приемной семьи. Помощник пожилого гражданина определяется как гражданин, назначенный органом опеки и попечительства помощником в соответствии с законодательством РФ, осуществляющий за ним уход за пожилым гражданином, предоставляющий ему социальные услуги проживающий совместно с ним. Помощнику пожилого гражданина за осуществление ухода и предоставление социальных услуг ежемесячно начисляется денежное вознаграждение в размере 8 500 рублей.

Приемная семья может быть создана для пожилого гражданина при соблюдении ряда условий:

1) достижения возраста: женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет;

2) неспособность самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности;

3) отсутствие трудоспособных совершеннолетних детей;

4) проживание на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры;

5) наличие объективных причин невозможности обеспечения ухода со стороны трудоспособных совершеннолетних детей (продолжительная болезнь, связанная с постельным режимом (более двух месяцев), инвалидность I или II группы, отдаленность проживания от пожилого гражданина (проживание за пределами автономного округа).

Несмотря на относительно небольшой период функционирования приёмных семей, данные, полученные в ходе наблюдения, бесед с членами семей, акт проверок исполнения условий договора позволяют говорить о том, что новая форма жизнеустройства способствовала значительному улучшению социального самочувствия граждан пожилого возраста, укреплению связей поколений. В преклонном возрасте оказаться в семейной обстановке и чувствовать заботу необходимо, именно приемная семья дает возможность одиноким людям вести привычный образ жизни, преодолевать чувство одиночество, получать необходимый домашний уход и поддержку, а также социальную защищенность.

За дополнительной информацией вы можете обратиться:

ул. Гастелло, 39, г.п. Советский,

тел. 8 (34675) 3-56-77,

Пальчикова Надежда Петровна, заведующий специализированным отделением социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов;

E-mail: Irida5525@dtsznhmao.ru