16.06.2016

"Ирида"

25 лет – это только начало

8 июня в Районном центре культуры и досуга «Сибирь» сотрудники БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Ирида» отметили сразу два праздника – Юбилей учреждения и День социального работника.

Сложно представить, что 25 лет назад социальная служба только зарождалась на территории Советского района. Суровые 90-е, когда люди больше всего нуждались в помощи, нашлись энтузиасты, которые приняли решение создать отделение социальной помощи престарелым и инвалидам. И его первой заведующей стала Надежда Расковалова.

Вера в собственные силы и искреннее желание позаботиться о старшем поколении объединило шестерых первых социальных работников, которые стали помогать в быту пожилым людям по всему Советскому району, приносили продукты, готовили пищу, приводили в порядок дом и двор.

Такие маленькие, но верные шаги привели к созданию огромного комплексного центра социального обслуживания. Теперь в Центре «Ирида» пенсионеры находят свой дом, общение, досуг, физическое и духовное оздоровление, а также получают юридические услуги.

За четверть века Центром социального обслуживания руководили четыре человека – Надежда Сеноженская, Валентина Ченцова, Татьяна Маркова и Наталья Прохорова.

Пройден огромный путь, жизнь тысяч людей изменилась к лучшему благодаря специалистам, которые не жалея времени и сил посвятили себя служению людям.

Это праздник не профессии, а призвания. В этой сфере никогда не было случайных людей, потому, что милосердию, душевной чуткости и умению сопереживать нельзя научиться, таким можно только родиться. Родиться, чтобы изменить чью-то жизнь.