• Территориальные органы

«Синяя птица апреля»

01.06.2016

«Синяя птица апреля»

Испокон веков считалось, что самое безопасное место для детей – это их родной дом и семья. Дом – это место опоры, поддержки тепла и счастья. У детей в таких домах формируется модель семейных отношений. Но, к сожалению, в последнее время родители забывают об этом, и относятся к своим чадам как к чему — то обременяющему, мешающему их жизни. Иногда дети, собственными страданиями и даже жизнями оплачивают родительскую потребность в самоутверждении, стремлении взрослых устроить личную жизнь, становятся заложниками раздраженных родителей. И это становится нормой и большой проблемой в нашем современном обществе. Невинные дети становятся жертвами семейных неурядиц, а иногда и обычного равнодушия окружающих («вижу, слышу, но молчу, так как меня это не касается»).

ни не замечают, как страдает ребенок, или делают вид, что им не интересно. От безразличия взрослых возрастает количество случаев самовольных уходов детей из семей, которые подвергаясь жестокому обращению со стороны взрослых, становятся жертвами сексуальных преступлений, вовлекаются в преступные группы, совершают правонарушения, пополняют ряды беспризорных.

Как уберечь детей от жестокости, насилия и безразличия окружающих? Что для этого можно сделать?

27 апреля в рамках реализации плана мероприятий районной акции «Синяя лента апреля» на 2016 год, по предупреждению жестокого обращения с детьми в г.п. Пионерский состоялась флеш-акция «Дарю добро детям».

Ребята волонтерского объединения «МММ» (Мы Можем Многое), функционирующего на базе отделения дневного пребывания Казенного учреждения «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Берегиня», вышли на улицы, чтобы привлечь внимание взрослых к проблеме и встать на защиту детей от насилия и жестокого обращения. Традиционно все взрослые получили синие ленты – символ борьбы с жестоким обращением с детьми. А дети – воздушные шарики. Свое отношение к происходящему, неравнодушные прохожие выражали, символичным голосованием: приклеивая разноцветные ладошки к плакату «Мы против жестокости!».

Началу акции положила очередная встреча волонтерского объединения, с «новичками», ряды которого пополнила группа подростков из средней общеобразовательной школы г.п. Таежный, г.п. Пионерский.

Познакомившись с трагической историей возникновения этой традиции, ребята обсудили взволновавшие их вопросы, придя к выводу, — «Воспитание ≠ жестокое обращение». Подростки, внесли свои предложения по привлечению внимания общества к проблеме насилия над детьми в семьях, школах, на улице и пропаганде семейных ценностей.

В поддержку своего вывода ребята обратились к сверстникам и ученикам младших классов с предложением выразить свое отношение к проблеме жестокости в рисунках и оформили выставку рисунков «Мир глазами детей». Поэтому, неслучайно девизом акции стали слова «Мамы и папы, дяди и тети! Помните, вы нам пример подаете!». Как вызов взрослым о том, что жестокое отношение с детьми не поможет ничего решить, а только усугубит обстановку.

По итогам конкурса места распределились посредством тайного голосования:

1 место – Алиса Танкова, гп. Пионерский

2 место – Егор Пахаренко, гп. Таежный

3 место – Никита Ковалюк, гп. Таежный

Специальный приз – Роман Загородских, гп. Таежный

Для привлечения внимания взрослых к решению проблемы волонтерами были представлены агитационные листовки, плакаты заставляющие задуматься о необходимости борьбы с жестокостью по отношению к детям. Дети выступали с призывами по местному радио присоединиться к акции всех неравнодушных людей, выйдя на улицу в этот день, прикрепив к одежде синие ленты.

Провели мастер класс по изготовлению бантиков – символ борьбы с жестоким обращением с детьми. Подготовили для детей младших классов театрализованный аукцион обмена игрушек. Организовали зажигательный танцевальный флеш — моб. А для того, чтобы знать, кто может помочь решить семейные проблемы волонтеры распространяли для взрослых и детей информационные памятки с номерами телефонов доверия, всех «горячих линий» полиции, психологов и других специальных служб, куда можно обратиться за помощью, где подскажут, как справиться с той или иной ситуацией.

Подводя итоги акции, несмотря на многие положительные и яркие моменты, ребята с недоумением заметили «Мы не ожидали, что кто-то из взрослых, откажется проголосовать…»

Людей издавна волновала проблема добра и зла. А ведь добро это попросту отсутствие зла. Добро лечит сердце, зло ранит тело и душу, оставляя рубцы и шрамы на всю оставшуюся жизнь. Попробуйте жить так, чтобы никому не причинять зла, и вы увидите, что ваша жизнь наполнится добром. Ведь закон бытия неизменен: что человек дает, то и получает.

Предыдущая статьяНовости
Следующая статьяНовости