• Территориальные органы
  • Берегиня
  • Новости учреждений соц. обслуживания
  • «Берегиня»

«Чтобы стать мужчиной, мало им родиться»

29.02.2016

«Чтобы стать мужчиной, мало им родиться»

…Чтобы иметь граждан-мужей,

нужно наставлять их с детского возраста»

Жан-Жак Руссо

11 февраля 2016 года в рамках взаимодействия с общественными организациями, воспитанники отделения дневного пребывания казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня» посетили музей военно-патриотической славы «Память», функционирующего на базе патриотического клуба «Святая Русь» районного центра «Созвездие» г. Советский.

Сегодня патриотическое воспитание выступает духовной и социокультурной основой развития российского общества. Налицо возрождение героического прошлого России, обладающего богатейшим воспитательным потенциалом.

Великая Отечественная война — для многих уже история, она далека от жизни современных ребят. В библиотеках книги на эту тему не пользуются популярностью, а отдельные произведения незаслуженно забыты. Роман А. А. Фадеева «Молодая гвардия» раскритиковали и даже из курса школьной программы исключили. Жаль, ведь ничему плохому она не учит… Современные подростки и молодежь в большей степени интересуются фильмами и книгами из серии «детектив», «фэнтези», большой популярностью пользуются комиксы, где чтение, как упражнение для ума, способствующее развитию мозговой активности, мышления, логики, расширению кругозора и улучшению памяти, исключено полностью по специфике построения комиксов. Да, безусловно, современный мир и нынешнее общество сделали серьёзный шаг вперёд, к сожалению, невольно оставляя традиции и ценности позади себя.

Поэтому работа военно-патриотического музея «Память» на территории Советского района бесценна сама по себе, как нерушимое историческое информационное поле современного мира. Музей обогащает детей впечатлениями, расширяет их кругозор, углубляет представление о героическом прошлом нашей страны.

Ребята увидели интересные экспонаты и надолго запомнили увлекательный рассказ экскурсовода — историю о практически своих ровесниках, чуть старше, чем они сейчас, самоотверженно защищавших свою Родину от вероломных захватчиков во время Великой Отечественной войны.

Предыдущая статьяЭнергосбережение
Следующая статьяНовости