• Территориальные органы

Крещенские гадания

«Крещение Господне — время

Всепрощения, святая вода и

Молитва – для души спасенье»

18.01.2016 года в казенном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня» в рамках праздника Крещения прошло мероприятие «Крещенские гадания».

Веками русский народ свято чтил и хранил свои традиции, обычаи, обряды, передавая их из поколения в поколение. Крещение – великий праздник и празднуется всем христианским миром в честь крещения в 30-летнем возрасте Иисуса Христа в реке земли обетованной Иордан. Данный праздник удостоверяет существование Святой Троицы — в голосе Бога-отца, плоти Сына Божьего и Святого Духа в виде белого голубя, появившегося в процессе крещения. Отсюда и иное название христианского праздника — «Богоявление».

На мероприятии несовершеннолетние расширили свои знания о празднике. Познакомились с главной традицией этого праздника – это освещение воды. В ночь на Крещение освещают воду, которая считается символом жизни и очищения. Она считалась самой целебной, так как никогда не портилась, и ею можно было излечить все болезни. Крещенской водой принято окроплять своё жилище, потому что она приносит в дом покой и мир, изгоняет злых духов и всё негативное. Кроме освещения воды, в этот праздник существует такая традиция, как купание в проруби для очищения тела и души. Согласно поверяю, крещенская вода обладает исцеляющими и чудодейственными свойствами. В этот праздник так же принято дарить открытки с Крещением своим друзьям и близким и искренне желать людям всех земных благ, ведь, как гласит мудрая пословица: “получаешь столько, сколько отдаёшь”.

Большой интерес воспитанники проявили к приметам. Обычно 19 января начинались сильные морозы, так как считалось, что таким образом Зима в последние дни показывает свою мощь, а потом ей на смену придет Весна, которая постепенно будет забирать власть у Зимушки-Зимы. Существуют приметы на Крещение, которые могли подсказать, чего ждать от будущего. Если 19 января морозная погода – лето будет сухим. Оттепель на Крещение – не следует ждать сильных морозов. Снегопад и пасмурная погода – благоприятное лето. Теплая крещенская погода обещает хороший хлеб. Если на Крещение метель, то она продлится до конца зимы. Приметы на счастье заинтересовали старших воспитанников. Чтобы быть счастливым и здоровым в этом году, надо трижды окунуться в прорубь с головой и перекреститься.

Если провести обряд крещение 19 января, то человек всю жизнь будет счастливым.

Когда попадаешь под крещенский снегопад – жди радость и счастье.

Чтобы в доме всегда было счастье, надо все его углы окропить святой водой, а уже у двери прочитать «Отче наш».

Хорошая примета окунуться в прорубь после человека моложе вас – к счастью и удаче. Чтобы из дома не выносить семейное счастье, нельзя на Крещение выбрасывать мусор. Для тех, кто не хочет прогадать свое счастье, есть примета, после полудня Крещения Христова не прибегать никаким способам гадания.

Крещенский вечер – время для гадания: мальчишкам и девчонкам не терпелось узнать своё будущее. С праздником Крещения на Руси связанно много обычаев и традиций, особое место среди которых, занимают всевозможные гадания, которые именно в этот день всегда говорят правду. Гадание на воде, воске, свечах и на бокалах, одно из самых древних способов узнать свою судьбу. В гадании приняли участие не только дети, но и взрослые. Самые маленькие несовершеннолетние гадали на бокалах. Это гадание вызвало большой восторг и радость. В завершении мероприятия воспитанники с интересом рассматривали замысловатые рисунки на воске и расшифровывали значения этих рисунков. Взрослые и дети получили массу приятных и радостных ощущений от магии гадания.

Предыдущая статья
Следующая статьяНовости