Новости избиркома

Волонтеры помогут инвалидам Советского района на избирательных участках
16.09.2016

Волонтеры помогут инвалидам Советского района на избирательных участках

18 сентября 2016 года на территории Советского района пройдет волонтерская акция для людей с ограниченными физическими возможностями — «Дорога на выборы». Цель акции — помочь инвалидам реализовать свое избирательное право и принять участие в выборах непосредственно на избирательном участке. В течение всей кампании каждая участковая избирательная комиссия собирает пожелания об участии в голосовании людей с ограниченными возможностями. Для помощи этим людям, изъявившим желание проголосовать лично, на избирательном участке, в каждой комиссии сформирована группа добровольцев из 2-3 человек. Их задача — сопровождение голосующего на избирательный участок. Перед днем голосования каждый волонтер пройдет предварительный подробный инструктаж о действиях в день голосования и до него. Отличить волонтеров будет легко по футболке с символикой акции. Задачей избиркома всегда является обеспечение свободного волеизъявления всех без исключения социальных групп избирателей. И вопрос обеспечения избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями всегда занимает особое место в работе. По организации деятельности волонтеров на избирательных участках в единый день голосования выступила председатель территориальной избирательной комиссии Галина Кайсина на заседании координационного совета по реализации молодежной политики на территории Советского района, а также рассказала рассказала об особенностях голосования граждан с ограниченными возможностями. «Таким образом, весь этот комплекс мер позволяет людям с ограниченными возможностями комфортно реализовывать свое конституционное право на голосование»,- отметила руководитель избиркома.