Новости избиркома

В СОВЕТСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР – СОВЕЩАНИЕ С ОРГаНИЗАТОРАМИ ВЫБОРОВ
31.08.2016

В СОВЕТСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР – СОВЕЩАНИЕ С ОРГаНИЗАТОРАМИ ВЫБОРОВ

Территориальная избирательная комиссия Советского района провела семинар-совещание с председателями, заместителями председателей, секретарями участковых избирательных комиссий «О ходе избирательной кампании и задачах избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы, Думы Ханты — Мансийского автономного округа-Югры, Тюменской областной Думы, Думы Советского района, Совета депутатов городского поселения Советский, глав городских поселений Советский и Зеленоборск».

В приветственном слове к участникам семинара первый заместитель главы Советского района Александр Кулагин подчеркнул высокую ответственность, возложенной на комиссии по выполнению государственных задач при подготовке и проведении выборов и заверил, что органами власти комиссиям будет оказана всесторонняя поддержка в реализации их полномочий. Председатель территориальной избирательной комиссии проинформировала организаторов выборов об основных действиях, совершаемых комиссией в рамках подготовки к выборам, об итогах выдвижения и регистрации кандидатов, отметила, что все мероприятия совершаются в установленные сроки. Вопросы, обсуждаемые на семинаре, рассматривались с учетом анализа работы территориальной и участковых избирательных комиссий прошедших избирательных кампаний. Основное внимание было уделено правовому статусу и организации работы участковых избирательных комиссий, ведению делопроизводства, работе со списками избирателей, порядку работы с открепительными удостоверениями, организации работы УИК по информированию избирателей, осуществлению контроля за соблюдением правил предвыборной агитации в границах избирательного участка, подготовке помещений для голосования. Подробно осветил вопрос о правонарушающих ситуациях на избирательном участке и взаимодействии с правоохранительными органами заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Советскому району Сакиркин Юрий Алексеевич.

Новации избирательного права нашли отражение в Рабочем блокноте участковой избирательной комиссии, который руководитель избиркома представила участникам в ходе семинара. Блокнот отражает не только полномочия и статус участковых избирательных комиссий. В нем также расписаны действия членов комиссии на всех этапах избирательной кампании. По тематическим блокам использовались презентации, разработанные РЦОИТ при ЦИК России.

Председатели получили раздаточный материал, подготовленный ТИК с нормативно — правовыми документами для деятельности участковых комиссий, федеральные законы № 67-ФЗ, № 20-ФЗ и рабочий блокнот УИК. заключение руководитель избиркома подчеркнула необходимость неукоснительного соблюдения избирательного законодательства, четкого исполнения всех избирательных действий и процедур, внимательного отношения к рассмотрению обращений участников избирательного процесса.

«Именно на избирательных комиссиях лежит вся полнота ответственности за организацию выборов. Для нас самый главный участник выборов — избиратель, это важнейший субъект демократических процессов, он требует уважения, доверия, внимания», — отметила Галина Кайсина.

Предыдущая статьяУстав
Следующая статьяНовости