Новости избиркома

Вниманию избирателей!

Избиратели, которые в день голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года будут находиться не по адресу регистрации (прописке) – месту жительства, указанному в паспорте (командировка, отпуск, проживание в другом городе), либо не имеющие регистрации по месту жительства, могут воспользоваться новым порядком голосования по месту нахождения.

Для этого необходимо подать заявление

с 31 января по 12 марта 2018 года в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в режиме онлайн через интернет-портал «ГОСУСЛУГИ»

с 25 февраля по 12 марта 2018 года в любую участковую избирательную комиссию

График работы территориальной избирательной комиссии Советского района по приему заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации

на период с 31 января 2018 года по 12 марта 2018 года по адресу:

г. Советский, ул. 50 лет Пионерии д. 10, здание администрации Советского района, кабинет 317

– в рабочие дни с 17.00 часов до 21.00 часа по местному времени;

– в выходные и нерабочие праздничные дни с 11.00 часов до 15.00 часов по местному времени.

Для подачи заявления при себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ.

Территориальная избирательная комиссия Советского района

ПРОЗРАЧНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ 15.07.2014

ПРОЗРАЧНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

На избирательных участках в единый день голосования 14 сентября 2014 года будут использоваться новые ящики для голосования, поступившие в Советский район 14 июля 2014 года.

Согласно вступившим в силу изменениям в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», назначенных после 1 июня 2014 года выборов могут использоваться только переносные и стационарные ящики для голосования, выполненные из прозрачного или легкого, водостойкого, устойчивого к низким температурам, гладкого, ударопрочного прозрачного (без цветного тонирования) материала с коэффициентом сопротивляемости не менее 90 % отвечающие требованиям, установленным постановлением ЦИК России от 29 января 2014 года № 214/ 1406-6 «О нормативах технологического оборудования для участковых комиссий при проведении выборов».

Вопрос использования прозрачных урн обсуждался довольно давно, в частности, на таких урнах настаивали наблюдатели и оппозиционные партии. Как отмечают федеральные законодатели, «предполагаемые изменения позволят повысить эффективность общественного контроля за соблюдением требований законодательства к проведению выборов».