Новости избиркома

Вниманию избирателей!

Избиратели, которые в день голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года будут находиться не по адресу регистрации (прописке) – месту жительства, указанному в паспорте (командировка, отпуск, проживание в другом городе), либо не имеющие регистрации по месту жительства, могут воспользоваться новым порядком голосования по месту нахождения.

Для этого необходимо подать заявление

с 31 января по 12 марта 2018 года в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в режиме онлайн через интернет-портал «ГОСУСЛУГИ»

с 25 февраля по 12 марта 2018 года в любую участковую избирательную комиссию

График работы территориальной избирательной комиссии Советского района по приему заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации

на период с 31 января 2018 года по 12 марта 2018 года по адресу:

г. Советский, ул. 50 лет Пионерии д. 10, здание администрации Советского района, кабинет 317

– в рабочие дни с 17.00 часов до 21.00 часа по местному времени;

– в выходные и нерабочие праздничные дни с 11.00 часов до 15.00 часов по местному времени.

Для подачи заявления при себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ.

Территориальная избирательная комиссия Советского района

07.02.2018

Состоялось 137-е заседание Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

6 февраля 2018 года состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Открывая заседание, Председатель ЦИК России Элла Памфилова выступила с несколькими сообщениями на актуальные темы.

О проверке подписей избирателей

Как сообщила Элла Памфилова, в ЦИК России закончена проверка подписей избирателей, которые были представлены кандидатами на должность Президента Российской Федерации. По словам Председателя ЦИК России, проверка подписных листов проходила в равных для всех кандидатов условиях, абсолютно все сомнения при проверке трактовались в пользу кандидатов. Кроме того, за процессом приема и проверки подписей избирателей наблюдали средства массовой информации и представители кандидатов, которые имели свободный доступ в помещение, где осуществлялась проверка, а также имели возможность получать пояснения в случае возникновения у проверяющих каких-либо вопросов.

Элла Памфилова напомнила, что в соответствии с Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации» для регистрации в качестве кандидата на должность Президента Российской Федерации необходимо было представить 100 тысяч подписей в случае выдвижения непарламентской политической партией и 300 тысяч – в случае самовыдвижения.

«Экспертами проверены все 360 тысяч подписей избирателей (по 60 тысяч от каждого кандидата) из 839 586 представленных подписей, – сообщила Элла Памфилова. – Сегодня состоялось заседание Рабочей группы по приему и проверке документов кандидатов на должность Президента Российской Федерации, на котором были подведены итоги проверки подписных листов, представленных Ксенией Собчак и Максимом Сурайкиным. По итогам проверки подписных листов Ксении Собчак отбраковано 798 подписей, что составило 1,33 процента. Из подписей Максима Сурайкина отбраковано 2 234 подписи, что составило 3,72 процента от числа проверенных. Таким образом, количество подписей является достаточным для регистрации. Сегодня уполномоченными представителями этих кандидатов получены копии соответствующих итоговых протоколов проверки подписных листов. Вопрос о регистрации данных кандидатов планируется рассмотреть на заседании ЦИК России в четверг 8 февраля».