Новости избиркома

Вниманию избирателей!

Избиратели, которые в день голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года будут находиться не по адресу регистрации (прописке) – месту жительства, указанному в паспорте (командировка, отпуск, проживание в другом городе), либо не имеющие регистрации по месту жительства, могут воспользоваться новым порядком голосования по месту нахождения.

Для этого необходимо подать заявление

с 31 января по 12 марта 2018 года в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в режиме онлайн через интернет-портал «ГОСУСЛУГИ»

с 25 февраля по 12 марта 2018 года в любую участковую избирательную комиссию

График работы территориальной избирательной комиссии Советского района по приему заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации

на период с 31 января 2018 года по 12 марта 2018 года по адресу:

г. Советский, ул. 50 лет Пионерии д. 10, здание администрации Советского района, кабинет 317

– в рабочие дни с 17.00 часов до 21.00 часа по местному времени;

– в выходные и нерабочие праздничные дни с 11.00 часов до 15.00 часов по местному времени.

Для подачи заявления при себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ.

Территориальная избирательная комиссия Советского района

Первые заявления о голосовании по месту нахождения поступили в ТИК Советского района 01.02.2018

31 января 2018 года стартовал приём заявлений от желающих проголосовать на выборах Президента Российской Федерации не по месту регистрации. Первые заявления о голосовании по месту нахождения начали поступать в территориальную избирательную комиссию. С момента начала работы пункта приёма заявлений, было принято два заявления на голосование по месту нахождения в городе Советском. Один избиратель прописан в посёлке Агириш, другой - в Бурятии.

Напомним, в связи с изменением в законодательстве, выборы главы государства 18 марта 2018 года пройдут без открепительных удостоверений и досрочного голосования. В период с 31 января по 12 марта 2018 года в ТИК Советского района и отделах приёма заявителей МФЦ в районном центре можно подать заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения. В участковую избирательную комиссию заявление можно будет подать за 20 - 5 дней до дня голосования (с 25 февраля по 12 марта 2018 года).

Кроме того, у избирателей есть возможность воспользоваться единым порталом государственных и муниципальных услуг - с 31 января по 12 марта 2018 года.

На главных страницах сайтов ЦИК России и избирательной комиссии ХМАО-Югры размещен сервис «Найди свой избирательный участок», благодаря которому каждый легко и быстро сможет уточнить или найти адрес помещения для голосования. О местах голосования также можно узнать в информационно-справочном центре ЦИК по телефону 8 (800) 707 2018.