Новости избиркома

Вниманию избирателей!

Избиратели, которые в день голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года будут находиться не по адресу регистрации (прописке) – месту жительства, указанному в паспорте (командировка, отпуск, проживание в другом городе), либо не имеющие регистрации по месту жительства, могут воспользоваться новым порядком голосования по месту нахождения.

Для этого необходимо подать заявление

с 31 января по 12 марта 2018 года в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в режиме онлайн через интернет-портал «ГОСУСЛУГИ»

с 25 февраля по 12 марта 2018 года в любую участковую избирательную комиссию

График работы территориальной избирательной комиссии Советского района по приему заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации

на период с 31 января 2018 года по 12 марта 2018 года по адресу:

г. Советский, ул. 50 лет Пионерии д. 10, здание администрации Советского района, кабинет 317

– в рабочие дни с 17.00 часов до 21.00 часа по местному времени;

– в выходные и нерабочие праздничные дни с 11.00 часов до 15.00 часов по местному времени.

Для подачи заявления при себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ.

Территориальная избирательная комиссия Советского района

Активные участники молодежных проектов смогут войти в составы территориальных избирательных комиссий 29.01.2018

С таким предложением выступил Председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев в рамках работы «круглого стола» «Электоральная активность молодежи Югры», который состоялся накануне в Нижневартовском государственном университете.

В мероприятии участвовала губернатор автономного округа Наталья Комарова, а также представители студенческих советов, лидеры общественных молодежных организаций, члены избирательных комиссий, представители Общественной палаты округа, заместитель главы региона Всеволод Кольцов, глава Нижневартовска Василий Тихонов, руководители вузов. В режиме видеоконференцсвязи к обсуждению присоединились другие муниципалитеты.

Как сообщил Денис Корнеев, в нашем регионе практически четвертая часть электората (23%) – это молодые люди в возрасте до 30 лет, которые могут воспользоваться своим активным избирательным правом и сделать собственный выбор.

Губернатор Югры Наталья Комарова выразила мнение, что нельзя не прийти на выборы: «Потому что это процесс, в соответствии с которым каждый может усилить свои конкурентные способности и возможности. Потому что каждый может повлиять на жизнь своей страны так, как это предписано Конституцией любого государства», - подчеркнула глава региона.

Также Наталья Комарова отметила: «Молодежь строит не только будущее. Молодежь строит настоящее. У себя дома, в вузе, в семье. У нас территория молодых людей с колоссальной ответственностью. Потому что каждое дело – на десятки лет. Когда-то это были новые месторождения, сейчас – это Сергей Рыжиков в космосе и все те, кто создает новые инновационные предприятия. У каждого есть базовый набор, который каждому дается с рождения. В дальнейшем человек сам строит свою жизнь».

Схожую точку зрения транслировали также те проекты, которые представили участники «круглого стола».

Так, положительным опытом работы с привлечением молодежи в политическую жизнь поделился заместитель председателя участковой избирательной комиссии № 254 имени Е.Е. Петропавловского г. Нефтеюганска Максим Дрягин. Проект по созданию участковых избирательных комиссий из числа студентов возник в качестве эксперимента и был ориентирован на избирателей разного возраста. Важным моментом в реализации проекта был личный контакт членов избирательных комиссий с потенциальными избирателями. Молодые люди рассказывали о том, как проходит процесс голосования, кто и как работает в участковых комиссиях. Также активисты вели разъяснительную работу в сети Интернет и личным примером мотивировали избирателей прийти на участок и сделать выбор.

Проектом по включению молодежи в общественно-политическую жизнь страны поделился также специалист управления по делам студентов Нижневартовского государственного университета Рустам Шихалиев. Его инициатива – проект «Наш выбор» в рамках дискуссионного клуба, основная задача которого – правовое просвещение молодежи.

Губернатор Югры предложила использовать разумное сочетание всех возможностей. «Нельзя ни от чего отказываться из того, что мы умеем. Это кому-то интересно и важно», - подчеркнула Наталья Комарова, и предложила рассмотреть возможность транслировать опыт по созданию участковых избирательных комиссий из числа студентов не только в других муниципалитетах нашего округа, но и России.

Информация с официального сайта Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа-Югры