Новости избиркома

Вниманию избирателей!

Избиратели, которые в день голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года будут находиться не по адресу регистрации (прописке) – месту жительства, указанному в паспорте (командировка, отпуск, проживание в другом городе), либо не имеющие регистрации по месту жительства, могут воспользоваться новым порядком голосования по месту нахождения.

Для этого необходимо подать заявление

с 31 января по 12 марта 2018 года в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в режиме онлайн через интернет-портал «ГОСУСЛУГИ»

с 25 февраля по 12 марта 2018 года в любую участковую избирательную комиссию

График работы территориальной избирательной комиссии Советского района по приему заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации

на период с 31 января 2018 года по 12 марта 2018 года по адресу:

г. Советский, ул. 50 лет Пионерии д. 10, здание администрации Советского района, кабинет 317

– в рабочие дни с 17.00 часов до 21.00 часа по местному времени;

– в выходные и нерабочие праздничные дни с 11.00 часов до 15.00 часов по местному времени.

Для подачи заявления при себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ.

Территориальная избирательная комиссия Советского района

Выборы Президента задают высокий уровень ответственности 22.01.2018

Выборы Президента задают высокий уровень ответственности

Председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев принял участие в заседании Координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям при подготовке и проведении выборов Президента России в автономном округе, которое провела глава региона Наталья Комарова.

Губернатор напомнила, что избирательная кампания по выборам Президента Российской Федерации стартовала 18 декабря прошлого года. «Выборы Президента задают высокий уровень ответственности для органов государственной власти, правоохранительных и других служб. Вместе с тем, сам по себе избирательный цикл – это возможность для консолидации граждан на личном участии в выборах, голосовании, определении вектора развития нашего государства», - отметила Наталья Комарова.

Глава региона подчеркнула, что, опираясь на фундамент общественной стабильности, задачей общественных сил автономного округа должна стать работа по формированию у избирателей политической культуры, осмысления ими своей гражданской роли в политических процессах страны, ее проекции в реальную деятельность. «Наши усилия должны быть направлены на культивирование этих идей», - поставила задачу губернатор.

Председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев доложил о работе ведомства по подготовке к выборам главы государства на территории автономного округа. Он отметил, что все мероприятия проводятся в соответствии с утверждённым календарным планом Центральной Избирательной комиссии Российской Федерации.

«Одним из самых важных аспектов подготовки к предстоящей кампании является информирование избирателей. Мы уделяем этому вопросу огромное внимание. Одно из важных обстоятельств – это применение нового порядка голосования избирателей по месту нахождения. Наша задача – проинформировать югорчан о том, что у них теперь имеется возможность голосовать на любом избирательном участке, на котором они захотят», - отметил Денис Корнеев.

Глава Избиркома, что вопросы подготовки к новому порядку включения избирателей в список по местонахождению отрабатываются совместно с окружным МФЦ. Так, уже проведено обучение специалистов многофункциональных центров по приему и обработке таких заявлений, и утвержден график работы всех пунктов их приема – не менее четырех часов ежедневно, в том числе в выходные и праздничные дни. Прием заявлений начнется 31 января.

Добавим, что Избирательной комиссией автономного округа определены УИК, на которых будет применяться технология изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы» с использованием машиночитаемого кода на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года (QR код).

«В соответствии с постановлением Избирательной комиссии Югры, данная технология будет применяться на 679 избирательных участках. Оставшийся 31 участок будет оборудован комплексом обработки избирательных бюллетеней, который данный порядок не предусматривает. Таким образом, новыми технологиями мы закрываем 100% избирательных участков», - обратил внимание Денис Корнеев.

Стоит отметить, что в Югре традиционно, при подготовке к проведению выборов большое внимание уделяется вопросам организации голосования лиц с ограниченными возможностями здоровья. Как и в прошлые годы, на помощь будут приходить волонтеры, которые перед этим пройдут соответствующее обучение. Председатель Избиркома обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость проведения такой работы.

Наталья Комарова акцентировала внимание на том, что выборы Президента России потребуют усиленных мер безопасности, а также слаженной работы всех силовых структур автономного округа.

«Важной задачей на этот период должна стать организация эффективных профилактических мероприятий по противодействию угрозам терроризма и экстремизма. Руководители территориальных избирательных комиссий должны обеспечить неукоснительное выполнение на задействованных объектах требований по безопасности», - резюмировала глава региона.