Новости избиркома

Вниманию избирателей!

Избиратели, которые в день голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года будут находиться не по адресу регистрации (прописке) – месту жительства, указанному в паспорте (командировка, отпуск, проживание в другом городе), либо не имеющие регистрации по месту жительства, могут воспользоваться новым порядком голосования по месту нахождения.

Для этого необходимо подать заявление

с 31 января по 12 марта 2018 года в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в режиме онлайн через интернет-портал «ГОСУСЛУГИ»

с 25 февраля по 12 марта 2018 года в любую участковую избирательную комиссию

График работы территориальной избирательной комиссии Советского района по приему заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации

на период с 31 января 2018 года по 12 марта 2018 года по адресу:

г. Советский, ул. 50 лет Пионерии д. 10, здание администрации Советского района, кабинет 317

– в рабочие дни с 17.00 часов до 21.00 часа по местному времени;

– в выходные и нерабочие праздничные дни с 11.00 часов до 15.00 часов по местному времени.

Для подачи заявления при себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ.

Территориальная избирательная комиссия Советского района

Избирательная комиссия Югры определила участки, на которых будет использоваться технология QR-кода 22.01.2018

Избирательная комиссия автономного округа в ходе очередного заседания утвердила график работы территориальных избирательных комиссий региона по приему заявлений граждан о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации в период с 31 января по 12 марта 2018 года.

Стоит отметить, что для удобства избирателей ТИКи будут принимать заявления даже в выходные и праздничные дни, а в будни - в вечернее время. При этом, каждая территориальная избирательная комиссия направила свои предложения по установления графика работы по приему заявлений граждан исходя из особенностей территории.

Председатель Избирательной комиссии автономного округа Денис Корнеев поручил руководителям территориальных избирательных комиссий Югры проинформировать избирателей о порядке и сроках подачи заявлений, а также о номерах телефонов и адресах соответствующих избирательных комиссий, графике их работы по приему заявлений.

График работы ТИКов

На заседании Избирательной комиссии автономного округа был определен и перечень избирательных участков, на которых при проведении выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года будет применяться технология изготовления протоколов об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-код) и ускоренного ввода данных протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования в системе ГАС «Выборы».

Избиркомом принято решение, что данная технология будет применяться на 679 из 710 избирательных участков. Как пояснил секретарь Избирательной комиссии автономного округа Салис Эбекуев, оставшиеся участки оснастят комплексами обработки избирательных бюллетеней «КОИБ-2010».

Напомним, что голосование с применением технологии с QR-кодом и ускоренного ввода данных уже успешно применялась в ходе довыборов в окружную Думу в сентябре 2017 года на всех избирательных участках автономного округа. Также членами Избиркома были утверждены планы обучения и проведения практических занятий по применению технологии с использованием QR-кода председателей, секретарей и операторов программного обеспечения, задействованных в проведении выборов Президента Российской Федерации.

Приложение:  Загрузить