Новости избиркома

Вниманию избирателей!

Избиратели, которые в день голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года будут находиться не по адресу регистрации (прописке) – месту жительства, указанному в паспорте (командировка, отпуск, проживание в другом городе), либо не имеющие регистрации по месту жительства, могут воспользоваться новым порядком голосования по месту нахождения.

Для этого необходимо подать заявление

с 31 января по 12 марта 2018 года в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в режиме онлайн через интернет-портал «ГОСУСЛУГИ»

с 25 февраля по 12 марта 2018 года в любую участковую избирательную комиссию

График работы территориальной избирательной комиссии Советского района по приему заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации

на период с 31 января 2018 года по 12 марта 2018 года по адресу:

г. Советский, ул. 50 лет Пионерии д. 10, здание администрации Советского района, кабинет 317

– в рабочие дни с 17.00 часов до 21.00 часа по местному времени;

– в выходные и нерабочие праздничные дни с 11.00 часов до 15.00 часов по местному времени.

Для подачи заявления при себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ.

Территориальная избирательная комиссия Советского района

ТИК Советского района провела семинар-совещание для представителей политических партий 15.01.2018

12 января 2018 года территориальная избирательная комиссия Советского района в рамках мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации провела семинар-совещание для представителей местных отделений политических партий, участниками которого стали председатель территориальной избирательной комиссии Галина Кайсина, первый секретарь Советского районного комитета КПРФ Васим Адыев, руководитель местного отделения в Советском районе Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Николай Холодков, координатор ЛДПР Александр Бабиков, сотрудник исполкома местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В Советском районе Мария Струнина. Участники семинара-совещания получили информацию о ходе выдвижения и регистрации кандидатов на должность Президента РФ, об основных календарных сроках избирательных действий, ознакомились с порядком подачи заявлений о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения, порядком применения технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом, порядком применения средств видеонаблюдения и трансляции изображения в сети Интернет, а также узнали о правом статусе наблюдателей и об ответственности за нарушения избирательного законодательства, кроме того обсудили вопрос дополнительного зачисления в резерв составов участковых избирательных комиссий.

Руководитель избиркома Галина Кайсина отметила, что основная цель и задача избирательных комиссий всех уровней – создание равных условий для всех участников избирательного процесса, к числу которых относятся и политические партии, обеспечение законности и прозрачности выборов.

Участники мероприятия получили нормативно-правовое документы и брошюру ЦИК России о порядке голосования по месту нахождения.

В завершение семинара председатель комиссии призвала партийцев к активному участию в информировании избирателей о новом порядке голосования и напомнила, что вся необходимая информация размещается на сайтах ЦИК РФ, ИК ХМАО-Югры, администрации Советского района в разделе территориальной избирательной комиссии.

Освещали мероприятие районные СМИ.