Новости избиркома

Вниманию избирателей!

Избиратели, которые в день голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года будут находиться не по адресу регистрации (прописке) – месту жительства, указанному в паспорте (командировка, отпуск, проживание в другом городе), либо не имеющие регистрации по месту жительства, могут воспользоваться новым порядком голосования по месту нахождения.

Для этого необходимо подать заявление

с 31 января по 12 марта 2018 года в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в режиме онлайн через интернет-портал «ГОСУСЛУГИ»

с 25 февраля по 12 марта 2018 года в любую участковую избирательную комиссию

График работы территориальной избирательной комиссии Советского района по приему заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации

на период с 31 января 2018 года по 12 марта 2018 года по адресу:

г. Советский, ул. 50 лет Пионерии д. 10, здание администрации Советского района, кабинет 317

– в рабочие дни с 17.00 часов до 21.00 часа по местному времени;

– в выходные и нерабочие праздничные дни с 11.00 часов до 15.00 часов по местному времени.

Для подачи заявления при себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ.

Территориальная избирательная комиссия Советского района

Выборы Президента России в Югре пройдут под контролем гражданского общества 15.01.2018

Выборы Президента России в Югре пройдут под контролем гражданского общества

Вопрос организации общественного контроля на выборах Президента Российской Федерации в Югре стал главным предметом обсуждения на очередном заседании окружной Общественной палаты.

Председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова отметила, что палата и ранее осуществляла мониторинг соблюдения избирательных прав югорчан во взаимодействии с Избирательной комиссией округа и территориальными избирательными комиссиями.

«Задачи общественного контроля на предстоящих выборах достаточно серьезные и требуют серьезной организационной работы и межведомственного взаимодействия, максимального и пристального внимания к вопросам реализации избирательных прав граждан», - подчеркнула Ирина Максимова.

Председатель Избирательной комиссии автономного округа Денис Корнеев высоко оценил роль общественного наблюдения как механизма защиты избирателей округа в реализации их избирательных прав. По его мнению, это связано с тем, что общественные наблюдатели, в первую очередь, представляют интересы избирателей, а не кандидатов или избирательных объединений.

Также Денис Корнеев сообщил, что Избирательная комиссия автономного округа готова оказать содействие палате в организации обучения общественных наблюдателей.

Кроме того, в день голосования 18 марта 2018 года в Избирательной Комиссии Югры будет работать центр общественного наблюдения. В центре в режиме онлайн общественные наблюдатели будут следить за тем, что происходит на избирательных участках по всему округу. Напомним, 10 декабря 2017 года было подписано Соглашения о взаимодействии между Общественной Югры и Избирательной комиссией автономного округа. Документ предусматривает создание условий для осуществления общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан России на предстоящих выборах Президента Российской Федерации на территории региона.