Новости избиркома

Председатель Избирательной комиссии ХМАО-Югры Денис Корнеев посетил Советский район 24.11.2017

20 ноября 2017 года председатель Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Денис Корнеев с рабочим визитом посетил Советский район.

В ходе рабочего визита Денис Корнеев встретился с главой Советского района Игорем Набатовым, принял участие в семинаре-совещании с председателями участковых избирательных комиссий и членами территориальной избирательной комиссии. На встречах обсуждались вопросы, связанные с проведением президентских выборов в частности с реализацией порядка голосования по месту нахождения, о предоставлении сведений для актуализации Регистра избирателей, об оснащении избирательных участков оргтехникой и специальным программным обеспечением для изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом, об информировании избирателей. Председателю участковой избирательной комиссии № 142 Ольге Ширингиной, занявшей призовое место по итогам конкурса на лучшую участковую избирательную комиссию по обучению был вручен подарок.

«Задачей избирательных комиссий является обеспечение всех необходимых условий избирательного процесса: необходимо организовать сам избирательный процесс, сделать его открытым и легитимным, проинформировать граждан, предоставить всем участникам выборов равные возможности для избирательных действий и создать комфортные условия для голосования избирателей»,- отметил глава окружного избиркома.

Также Денис Корнеев принял участие в работе круглого стола со студентами Советского политехнического колледжа на тему «Демократические выборы: реальность или утопия?...», в начале дискуссии всем участникам были представлены результаты анкетирования, проведенного среди студентов накануне данного мероприятия. На вопрос-считаете ли Вы выборы важной, необходимой процедурой, являющейся обязательной в современном демократическом государстве? 89% опрошенных ответили «ДА». В рамках круглого стола обсудили актуальные вопросы избирательного права, о роли молодежи в электоральных процессах. Студенты в ходе обсуждения темы круглого стола проявили высокий уровень гражданской активности.

По окончании мероприятия провели ознакомительную экскурсию по образовательному учреждению, миссия которого подготовка высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов для различных отраслей экономики Советского района. Колледж является ресурсным Центром для реализации кадровой политики лесопромышленного комплекса Югры и в целом, Уральского Федерального округа.