Новости избиркома

Состоялось заседание Рабочей группы при ТИК Советского района по проверке подписных листов 01.08.2017

Состоялось заседание Рабочей группы территориальной избирательной комиссии Советского района по проверке подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидатов на должность главы городского поселения Пионерский и кандидатов в депутаты поселковых Советов Пионерский, Зеленоборск. Напомним, что подписи избирателей являются необходимым условием для регистрации кандидатов, выдвинутых в порядке самовыдвижения. Основные обязательные требования к сбору подписей в поддержку выдвижения кандидатов устанавливают статьи 37 и 38 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ. Эти же статьи регулируют процедуру приема и проверки подписных листов. Кроме того, закон определяет форму подписного листа.

Рабочая группа при участии представителя экспертно- криминалистического отдела ОМВД России по Советскому району и приглашенных кандидатов проверила соблюдение порядка сбора подписей избирателей, оформления подписных листов, достоверность содержащихся в них сведений об избирателях и лиц, осуществляющих сбор подписей избирателей, а также достоверность подписей, лиц, осуществляющих сбор подписей избирателей.

По данным итоговых протоколов все кандидаты предоставили достаточное количество достоверных подписей избирателей, протоколы направлены в теризбирком для рассмотрения на очередном заседании вопроса о регистрации кандидатов.