Новости избиркома

Пионерских выпускников школы посвятили в избиратели 01.08.2017

Пионерских выпускников школы посвятили в избиратели

В рамках реализации плана работы Избирательной комиссии Ханты – Мансийского автономного округа – Югры по повышению правовой культуры избирателей на 2017 год в доме культуры «Импульс» поселка Пионерский Советского района прошла торжественная церемония «Посвящение в избиратели». В зале собрались юноши и девушки, которым исполнилось 18 лет и им впервые предстоит голосовать на выборах главы и депутатов городского поселения в единый день голосования 10 сентября 2017 года, а также на предстоящих мартовских выборах Президента Российской Федерации. С напутствием к молодым избирателям обратилась председатель территориальной избирательной комиссии Галина Кайсина, которая отметила, что путь к правовому государству начинается с повышения правой культуры всего общества в целом и каждого его гражданина в отдельности.

Председатель комиссии в доступной форме рассказала ребятам об организации работы территориальной и участковых комиссий, рассказала о конституционных избирательных правах, напомнила молодым людям, что на выборах важен голос абсолютно каждого. Глава поселения Венера Зубчик познакомила ребят с работой поселкового совета и ответила на вопросы, которые их волнуют больше всего. В рамках мероприятия молодые избиратели стали участниками викторины, в ходе которой они соревновались в знании избирательного законодательства. После успешно пройденных испытаний все участники были «посвящены в избиратели» и принесли клятву избирателя. В завершении встречи молодые избиратели пообещали, что обязательно будут принимать активное участие во всех избирательных кампаниях, всегда помнить об ответственности за принятое решение, а также выразили желание принять участие в работе избирательных комиссий. На память о торжественной церемонии ребята получили Конституцию Российской Федерации, дипломы «Молодого избирателя» и памятные футболки «Мой выбор – Моя ответственность» от избирательной комиссии.