Новости избиркома

Председатель ТИК  Советского района приняла участие в заседании Координационного совета по делам инвалидов 17.07.2017

Председатель ТИК Советского района приняла участие в заседании Координационного совета по делам инвалидов

На состоявшемся заседании Координационного совета по делам инвалидов изучалось состояние дел в области трудовой и социальной адаптации жителей Советского района, имеющих ограничения по здоровью. Заседание провела Людмила Носкова, заместитель главы Советского района по социальному развитию. С вопросом доступности избирательных участков для маломобильных групп населения во время выборов выступила председатель территориальной избирательной комиссии Советского района Галина Кайсина, являющаяся членом Координационного совета.

Руководитель избиркома отметила, что на сегодняшний день только на 3 из 18 участков имеются пандусы и напомнила о возложении Федеральным законом на органы местного самоуправления и подведомственные им учреждения обязанностей по обеспечению для инвалидов доступный среды.

В ходе совещания было принято решение — разработать план организационных мероприятий с целью оборудования всех избирательных участков и мест для голосования специальными приспособлениями, позволяющими лицам с ограниченными физическими возможностями реализовать свои избирательные права. В работе заседания приняли участие руководители учреждений, в помещениях которых размещаются избирательные участки, которые были приглашены для координации совместной работы по реализации пилотного проекта ЦИК России «Дорога на избирательный участок».

Кроме того, в адрес Департамента социального развития администрации Советского района поступило поручение сформировать группы волонтеров на территории городских поселений Пионерский и Зеленоборск для работы с избирателями – инвалидами в единый день голосования 10 сентября 2017 года.