Новости избиркома

В Советском районе прошли обучающие семинары во всех участковых избирательных комиссиях 06.07.2017

В Советском районе завершился цикл обучающих семинаров во всех участковых избирательных комиссиях. Участники учебы рассмотрели новации избирательного законодательства и актуальные вопросы организации работы избирательных комиссий при подготовке и проведении выборов органов местного самоуправления. Наряду с теоретическими вопросами, внимание было уделено практическим занятиям, позволяющим закрепить полученные знания непосредственно на практике.

Особый интерес организаторов выборов вызвал процесс использования технологии изготовления протоколов УИК об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR – кодом). В ходе обсуждения данного вопроса, присутствующие ознакомились с техническими требованиями к оборудованию и программному обеспечению, с порядком применения технологии и изготовления протоколов и определились с возможными вариантами использования необходимого оборудования на избирательном участке в день голосования.

Завершающим этапом обучения членам комиссии и лицам, зачисленным в резерв комиссий, была предложена деловая игра с решением задач-ситуаций, возникающих в период избирательной кампании, а также деловая игра на тему

«Организация работы участковой избирательной комиссии в день голосования».

Обучились 100 % членов УИК и 60% резерва составов УИК. Полученные знания были применены членами комиссий в итоговом тестировании, с которым все участники успешно справились. В процессе обучения использовались методические материалы РЦОИТ при ЦИК России и Избирательной комиссии ХМАО-Югры.