Новости избиркома

ТИК Советского района продолжает работу по созданию благоприятных условий для голосования инвалидов 27.06.2017

По инициативе территориальной избирательной комиссии Советского района рассмотрели вопрос «Об обеспечении доступности избирательных участков для участия инвалидов и маломобильных категорий населения на выборах различного уровня» на выездном заседании Координационного совета глав городских и сельского поселений Советского района при главе Советского района.

Председатель комиссии Галина Кайсина в своем докладе отметила о системной работе избирательной комиссии по обеспечению реализации избирательных прав граждан, являющихся инвалидами при проведении выборов, а также внимание участников заседания было сосредоточено на проблемах, мешающим людям с ограниченными возможностями здоровья принимать полноценное участие в политической жизни района. «Одна из проблем, препятствующая более активному включению маломобильных граждан в «избирательную жизнь» это несоответствие нормативных требований помещений для голосования к обеспечению доступности избирательных участков для граждан с физическими ограничениями. Кроме того обсудили вопрос оказания инвалидам помощи в посещении избирательного участка в единый день голосования 10 сентября 2017 года, о создании и обучении волонтерской группы. По итогам заседания были приняты ряд решений по устранению недостатков, определены сроки выполнения и исполнители.