Новости избиркома

Вниманию избирателей!

Избиратели, которые в день голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года будут находиться не по адресу регистрации (прописке) – месту жительства, указанному в паспорте (командировка, отпуск, проживание в другом городе), либо не имеющие регистрации по месту жительства, могут воспользоваться новым порядком голосования по месту нахождения.

Для этого необходимо подать заявление

с 31 января по 12 марта 2018 года в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в режиме онлайн через интернет-портал «ГОСУСЛУГИ»

с 25 февраля по 12 марта 2018 года в любую участковую избирательную комиссию

График работы территориальной избирательной комиссии Советского района по приему заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации

на период с 31 января 2018 года по 12 марта 2018 года по адресу:

г. Советский, ул. 50 лет Пионерии д. 10, здание администрации Советского района, кабинет 317

– в рабочие дни с 17.00 часов до 21.00 часа по местному времени;

– в выходные и нерабочие праздничные дни с 11.00 часов до 15.00 часов по местному времени.

Для подачи заявления при себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ.

Территориальная избирательная комиссия Советского района

Территориальная избирательная комиссия Советского района продолжает цикл обучающих семинаров для УИК 23.06.2017

В Советском районе проведен очередной обучающий семинар для председателей, заместителей председателей и секретарей всех восемнадцати участковых избирательных комиссий. Теоретическая часть семинара в формате презентаций была посвящена вопросам информирования избирателей, предвыборной агитации, работы со списками избирателей, c жалобами избирателей, с избирательными бюллетенями, c порядком досрочного голосования, с подготовкой помещения для голосования. Вторая часть семинара закрепила полученные знания в формате деловой игры.

Полностью смоделировали процесс работы со списками избирателей и досрочным голосованием в УИК. Кроме того, участники мероприятия уделили внимание и нестандартным ситуациям, возникавшим на избирательных участках в ходе предыдущих выборов.

Такой объем учебной нагрузки оказался оправданным. Тестирование успешно прошли все слушатели курса. По завершении семинара участники задали вопросы, обменялись мнениями по отдельным моментам деятельности участковых избирательных комиссий. В подготовке и проведении семинара был задействован весь состав территориальной избирательной комиссии.