Новости избиркома

Вниманию избирателей!

Избиратели, которые в день голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года будут находиться не по адресу регистрации (прописке) – месту жительства, указанному в паспорте (командировка, отпуск, проживание в другом городе), либо не имеющие регистрации по месту жительства, могут воспользоваться новым порядком голосования по месту нахождения.

Для этого необходимо подать заявление

с 31 января по 12 марта 2018 года в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в режиме онлайн через интернет-портал «ГОСУСЛУГИ»

с 25 февраля по 12 марта 2018 года в любую участковую избирательную комиссию

График работы территориальной избирательной комиссии Советского района по приему заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации

на период с 31 января 2018 года по 12 марта 2018 года по адресу:

г. Советский, ул. 50 лет Пионерии д. 10, здание администрации Советского района, кабинет 317

– в рабочие дни с 17.00 часов до 21.00 часа по местному времени;

– в выходные и нерабочие праздничные дни с 11.00 часов до 15.00 часов по местному времени.

Для подачи заявления при себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ.

Территориальная избирательная комиссия Советского района

В Советском районе продолжается проведение мероприятий в рамках «Дня молодого избирателя» 28.02.2014

Член ИК ХМАО-Югры Суховерший А.А. принял участие в мероприятиях, проводимых в Советском районе. ТИК района совместно с Департаментом социального развития администрации Советского района организовали и провели деловую игру (Мультивыборы) для воспитанников всех детских садов района «Завтра начинается сегодня». В процесс подготовки и участия в игре были вовлечены не только дети старших групп, но и их родители, дедушки и бабушки, а также воспитатели детских садов, многие из которых сами являются членами участковых избирательных комиссий. Ко дню голосования была проделана большая подготовительная работа: детям рассказывали о выборах, осуществлялся просмотр мультфильмов, проходило обсуждение героев мультфильмов, формировались избирательные комиссии, велась подготовка списков избирателей, паспортов избирателей, кабин и ящика для голосования.

В городе Советском начиная с 10.00 часов к Дому культуры «Сибирь» специально выделенным автобусом по установленному графику доставлялись дети от каждого городского детского садика.

В фойе дома культуры был оборудован настоящий избирательный участок и работала детская избирательная комиссия. Дети (пока ещё с помощью взрослых) первый раз в своей жизни участвовали выборах, выбирая лучшего героя мультфильма.

В кандидаты были выдвинуты только герои наших отечественных мультфильмов. На участке всё по-взрослому: и комиссия, и списки избирателей, и паспорта у каждого маленького гражданина, и наблюдатели, и полиция, и врачи и кабинки для голосования, и избирательные бюллетени, и увеличенная форма протокола.

Детям впервые принимавшим участие в выборах вручалась «Ленточка избирателя» и сувенирный магнитик «Мой выбор, моя ответственность».

Из 250 детей старших групп городских детских садов в выборах приняли участие 179.

По результатам подсчёта голосов победу одержали герои мультфильма «Трое из Простоквашино». Итоги выборов в понедельник и вторник будут доводиться до сведения детей во всех детских садах.

В 14-00 в доме культуры «Сибирь» ко «Дню молодого избирателя» была проведена деловая игра «Избирательная кухня». На этот раз в мероприятии участвовали старшеклассники школ города, студенты вузов и учащиеся профессионального колледжа, образовавшие пять команд: «Фемида», «Советчане», «Деловые люди», «Главные люди» и «Мечта».

Жюри оценивало выполнение ребятами конкурсных заданий, в числе которых были:

• представление команд-участников (домашнее задание);

• призыв к молодым избирателям в виде электронной, устной, музыкальной или иной презентации на тему «Если не ты, то кто?» (домашнее задание);

• определение избирательных терминов с помощью библиотечных источников;

• блиц-опрос на знание российской избирательной системы;

• перевод текста с английского языка о зарубежной избирательной системе;

• предложения от капитана команды в российскую избирательную систему (домашнее задание).

По результатам игры победу одержала команда «Мечта». Победители получили из рук председателя ТИК Советского района Кайсиной Г.А. Диплом победителя и специально изготовленный торт. Всем участникам деловой игры вручены благодарственные письма и памятные сувенирные кружки «Мой выбор, моя ответственность».