Новости ОМВД России по Советскому району

• ОМВД России по Советскому району
  • МОМВД Новости

Новости ОМВД России по Советскому району

ОГИБДД ОМВД России по Советскому району напоминает ряд правил водителям, управляющим транспортными средствами в осеннее-зимний период
12.10.2016

Водитель, помни: совершенно недопустима высокая скорость на поворотах на мокрой дороге и в гололед. Перед поворотом необходимо до минимума снизить скорость, не применяя резкого торможения. Но если возник занос, без суеты и нервозности не включая сцепления, повернуть руль в сторону заноса, плавно притормаживая, вывести автомобиль из создавшейся ситуации.

Особую опасность представляют перекрестки, остановки общественного транспорта, мосты, эстакады, путепроводы, когда дорога заснежена, они становятся особенно скользкими из-за постоянного торможения автомобилей.

1. Снижайте скорость;

2. Увеличивайте дистанцию и боковой интервал по отношению к другим транспортным средствам;

3. Выполняйте все действия плавно, не делайте никаких резких движений;

Необходимо помнить, что в осенне-зимнее время световой день короче, и водителю приходится больше пользоваться светом фар. Строго соблюдайте правила дорожного движения, не ослепляйте друг друга на разъездах, переключайте фары на ближний свет.

При движении автомобиля в дождь и снег необходимо помнить, что уменьшается обзорность, поскольку стеклоочистители очищают только часть переднего стекла.

Увеличивается тормозной путь, а значит повышается общая опасность движения. При движении на подъем выбирайте такую передачу, чтобы не пришлось переключаться до полного завершения подъема.

При спуске не выжимайте сцепления, ведите автомобиль на скорости, плавно притормаживая.

Не выезжайте на неисправном автомобиле. Исправные тормоза, рулевое управление, шины, приборы освещения – залог безопасности.

Водитель, не подавай резких звуковых и световых сигналов при появлении пешеходов на проезжей части, так как торопясь сойти с дороги, пешеход может сделать резкое движение, поскользнуться и упасть перед идущим автомобилем.

На мокром асфальте и дороге, покрытым листьями, опасны обгоны и резкое торможение.

Водители! Безопасность движения на скользкой дороге зависит только от вас. Опыт и мастерство, внимательность и дисциплинированность – залог безаварийной езды в осенне-зимний сезон.

ОГИБДД ОМВД России по Советскому району

Вложение: