Новости ОМВД России по Советскому району

Недетский разговор состоялся между полицейскими, общественниками и детьми в спортивно-оздоровительном лагере Советского района «Окунёвские зори» 09.08.2017

Полицейские, председатель Общественного совета и заместитель совета ветеранов при ОМВД России по Советскому району посетили детей в спортивно-оздоровительном лагере «Окунёвские зори».

Между взрослыми и ребятами состоялся недетский разговор. Никаких лекций и нотаций, только беседа в формате вопрос-ответ, которая пришлась по душе ребятам. Инспектор отделения по делам несовершеннолетних Алексей Шилов приводил примеры из жизни их сверстников. Какие преступления и правонарушения совершают несовершеннолетние, меры ответственности за данные деяния. Какие противоправные действия могут совершаться в отношении подростков. Их права и обязанности. На все эти вопросы ребятам были даны ответы.

Не секрет, что среди отдыхающих есть подростки, состоящие на учёте в отделении по делам несовершеннолетних. Они, как никто знают и понимают всю ответственность за совершённые противоправные действия. Некоторые из них осознали свою вину и встали на путь исправления. В разговоре охватили ряд особо актуальных тем, такие как присвоение утерянного кем-то сотового телефона, мошенничество, кража велосипедов. Всё это влечёт за собой уголовную ответственность. А значит имеет огромное влияние на будущее и судьбу каждого подростка.

Беседу продолжил председатель Общественного совета при ОМВД России по Советскому району – Александр Васильевич Марышев. Ему, подполковнику милиции в отставке, тема подростковой преступности известна не понаслышке. Он также привёл ребятам примеры из своей жизни.

- «Ребята. Прежде, чем совершить какой-то проступок, спроецируйте это на себя. Как бы вы себя чувствовали, если в отношении Вас совершили какое-либо преступление. Поэтому, не делайте людям зла, а становитесь добропорядочными гражданами своей страны. На радость родителям», - сказал Александр Васильевич.

Заместитель председателя совета ветеранов при ОМВД России по Советскому району – Павел Иванович Калёнов добавил: «Все Вы рано или поздно вступите во взрослую жизнь. Каждому из Вас необходимо будет освоить профессию. Работать во благо себе, обществу и Государству. К выбору профессии необходимо подходить серьёзно. Над этим думать нужно уже сейчас и настраивать себя на будущее. Безусловно, Ваше завтра зависит от сегодня. И я призываю Вас, ребята, к активной гражданской позиции. Никогда не будьте равнодушными к родным, близким, окружающим Вас людям. Ведь, сделанное сейчас непременно отразится на будущем. Будьте достойными жителями Советского района и Югры в целом».

ОМВД России по Советскому району

Вложение:  Загрузить