Роспотребнадзор усилил контроль за грузинским алкоголем

Роспотребнадзор решил усилить контроль за алкоголем из Грузии.

В ведомстве уточнили, что качество данной продукции ухудшается.

«Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека системно проводится контроль за качеством и безопасностью алкогольной продукции, поступающей на территорию Российской Федерации из Грузии, который в динамике показывает ухудшение качества указанной продукции», — говорится в официальном сообщении службы.

В числе нерадивых поставщиков Роспотребнадзор указывает «Багратиони-1882», «Болеро энд Компани», «Кахетинское Традиционное Виноделие», «Корпорация Грузинское Вино» и т. п. Все партии указанной продукции, не допущены к ввозу на территорию Российской Федерации.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что решение Роспотребнадзора усилить контроль за качеством алкоголя из Грузии не связано с обострением отношений Москвы и Тбилиси.

«Роспотребнадзор выполняет свои функции, проверяет качество поставляемой в нашу страну продукции на постоянной основе. То же самое делают во многих странах с нашей продукцией», — сказал Песков.

Интересно, что данная информация появилась фактически на следующий день после заявления Минтранса о том, что с 8 июля года приостановлены полеты грузинских авиакомпаний на территорию Российской Федерации. В качестве причины этого шага указано «необходимость обеспечения достаточного уровня авиационной безопасности, а также наличие просроченной задолженности за аэронавигационную деятельность перед ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». По заявлению министерства, сумма задолженности составляет $792,5 тыс. и 592 тыс. рублей.

Грузинская сторона наличие задолженности позже опровергла, тем не менее от намерения ввести запрет никто не отказывается.

21 июня президент России Владимир Путин подписал указ о запрете российским авиакомпаниям выполнять рейсы в Грузию. И тоже с 8 июля. Организованных туристов было рекомендовано в кратчайшие сроки вернуть домой.

«Здесь нет никакого политического конфликта. Здесь превентивные меры, дабы обеспечить безопасность наших сограждан», — заверил журналистов Песков.

Ранее председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что необходимо ввести экономические санкции в отношении Грузии.

В каком-то смысле история повторяется. Обострение российско-грузинских отношений, закончившееся эмбарго на вина, имело место в 2005-2006 гг. Тогда официально причиной запрета на поставку грузинских вин в Россию было названо низкое качество продукции. Тогда будучи госминистром Грузии по вопросам экономических и структурных реформ Каха Бендукидзе заявил, что его стране следует действовать так, как будто бы России вовсе не существует:

Сегодня в импорте вина в Россию Грузия занимает 17%, это второе место после Испании, отмечает эксперт алкогольного рынка, глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Новости СМИ2

При этом в Россию поставляется 65% всего экспорта грузинского вина, продолжает эксперт.

«Это тотальная зависимость. Если взять еще три страны – Казахстан, Украину и Китай – то это 80% грузинского экспорта.

— констатирует Дробиз.

Причиной эскалации напряженности стали массовые антироссийские протесты, которые начались в Тбилиси 20 июня. Формальным поводом для выступлений стало проведение Межпарламентской ассамблеи православия в здании грузинского парламента. В ходе заседания председатель ассамблеи, руководитель российской делегации, депутат Госдумы Сергей Гаврилов занял кресло спикера грузинского парламента, что было расценено радикалами в стране как оскорбление Грузии. Заседание было сорвано, гостиница, в которой остановился глава российской делегации, атакована протестующими, а сам парламентарий спешно покинул страну. Антироссийские выступления в Тбилиси продолжились и на следующий день. Вместе с ними последовала и реакция российских властей.

Дмитрий Песков отметил также, что снятие уже введенных ограничений на полеты в Грузию может произойти только тогда, когда в стране откажутся от русофобии.

«Вы из опубликованных документов видели, что четкий срок там не фиксируется. Речь идет просто о возвращении ситуации в Грузии в нерусофобское русло», — указал Песков.