Почему россияне отказываются от покупки недвижимости в Латвии

Квартиры в Латвии больше не интересуют россиян. Если сравнивать количество покупателей с 2013-м годом, то можно сказать, что сейчас практически нет наших соотечественников, которые хотели бы приобрести здесь жилье, рассказывает в беседе с «Газетой.Ru» управляющий партнер Tranio Георгий Качмазов.

— подчеркивает эксперт.

Реклама

Большинство россиян пытаются, наоборот, продать, а не купить жилье в Латвии, указывает управляющий инвестициями в недвижимость, основатель портала Indriksons.ru Игорь Индриксонс.

По его словам, россияне понимают, что цены, например, в той же Юрмале «взвинчены».

«Юрмала никому больше в мире по таким ценам не нужна. Она вообще никому не нужна даже за полцены или за треть. В мире этот регион никто не знает. И навряд ли немец или норвежец будет покупать себе в Юрмале дом. Россияне пытаются продать свою недвижимость, а кому ее можно продать? — опять же россиянам, но не получается», — отмечает собеседник «Газеты.Ru».

Посчитать русских в Латвии, которые все-таки покупают недвижимость в стране, достаточно сложно. Латвийские власти не публикуют открытую статистику по национальной принадлежности покупателей недвижимости, объясняет «Газете.Ru» главный редактор Prian.ru Филипп Березин.

В 2018 году всего 47 россиян запросили «золотую визу» Латвии на основании покупки недвижимости — то есть они гарантированно приобрели жилье дороже €250 тыс. Разумеется, есть и те, кто купил объект дороже этой суммы, но на ВНЖ не подавал, добавляет Березин.

Причин, по которым россияне попрощались с латвийской недвижимостью, несколько.

Первая — экономический кризис в России. Цены на недвижимость в Латвии в евро, а ситуация с курсом рубля не так благоприятна для подобных сделок, указывает Индриксонс.

Однако вторая и главная причина — это ухудшение двусторонних отношений и последовавшие за этим ужесточения на приобретение недвижимости в стране.

Так, раньше Прибалтика была «тихой гаванью» для русских. Обычно жилье в Латвии приобретали либо для получения ВНЖ, либо для летнего отдыха, либо для сдачи в аренду. То есть россияне получали относительно дешевое жилье — например, в Риге квартиры раньше продавались за €20 тыс., в то время как в Москве за такую сумму нельзя приобрести даже комнату, — и приезжали в страну фактически без языкового барьера.

Другие плюсы покупки недвижимости в Латвии, которые раньше привлекали россиян: относительная близость и полюбившееся россиянам рижское взморье. Многие приезжали в Юрмалу, моду на отдых в которой завела отечественная эстрада.

Но после очередного ухудшения двусторонних отношений, когда в 2014 году Латвия публично выразила протест в связи с присоединением Крыма, а в страну отказали во въезде целому ряду российских журналистов, музыкальный фестиваль «Новая волна» перестал проводиться в Юрмале.

Организаторы в 2015-м году перенесли его в Сочи. Композитор Раймонд Паулс недавно заявил, что с уходом из Юрмалы музыкального конкурса «Новая волна» Латвия потеряла как денежную прибыль, так и внимание.

Новости СМИ2

Существенные изменения за последние годы коснулись и программы предоставления ВНЖ в стране.

Пустые квартиры без вида на жительство

Программу предоставления ВНЖ на пять лет в обмен на инвестиции в недвижимость Латвия ввела в 2010 году. Тогда можно было получить латвийские документы, купив один или несколько объектов недвижимости на €142 300 ($158 273 или около 10 млн рублей) в Риге или Юрмале либо на €71 150 в остальных регионах страны.

Но с 2014 года страна начала ужесточать правила выдачи вида на жительство иностранцам. Уже тогда был увеличен порог инвестиций со €143 тыс. до €250 тыс.

Кроме того, латвийцы ввели новые пошлины. Продлевающие ВНЖ во второй раз должны были платить по €5 тыс.

Отбила интерес у россиян к покупке недвижимости в стране и борьба латвийских властей с коррупцией и отмыванием финансов. Так, в Латвии ранее высказывались недвусмысленные намеки, что помогают делать это россиянам прибалтийские банки.

При этом после громкого скандала в 2018-м году по поводу отмывания денег банки Латвии под разными предлогами начали отказываться обслуживать счета россиян. Пострадали в результате этой меры как фигуранты санкционного списка США, так и обычные бизнесмены.

Раньше латвийские банки были одними из самых лояльных в Европе с точки зрения открытия банковских счетов и проведения операций клиентов. В том числе и при осуществлении комплаенс-процедур (комплаенс-контроль — контроль соответствия деятельности требованиям законодательства — «Газета.Ru»).

И никто никогда не задавал лишних вопросов о сомнительных переводах по счетам.

Сейчас рынок недвижимости в Латвии не внушает оптимизма. Многие квартиры просто пустуют. Предложений по покупке жилья в настоящее время довольно много. Например, только на портале каталога по недвижимости в Европе EE24 размещено на продажу 4,5 тыс. объектов в Латвии.

«После резкого падения спроса со стороны иностранцев в 2014 году в прежнем объеме покупатели из-за рубежа в страну не вернулись. Латвийский рынок сегодня в первую очередь ориентируется на внутренний спрос», — резюмирует Березин.