На Украине рассказали о ловушке для Зеленского

Сотрудничество Украины с Международным валютным фондом может обернуться «могилой» для политической силы и высоких рейтингов президента страны Владимира Зеленского. Это может произойти и в том случае, если на пост премьер-министра будет назначен человек, который продвигает «кабальные» интересы МВФ, допустил политолог-международник, бывший украинский дипломат Олег Волошин.

Реклама

«Я вас предупреждаю: если у вас премьер-министром будет [первый замглавы Нацбанка Екатерина] Рожкова, то мы, как оппозиция, этими тремя буквами «МВФ» вас просто уничтожим», — предупредил Волошин в эфире телеканала «112 Украина».

«Вы будете абсолютно уникальным примером, когда на волне тотального, бессовестного, абсолютно безграничного и нечестного популизма к власти приводят представителей абсолютного финансового интернационала, которых эти избиратели, склонные к популизму, больше всего ненавидят», — обратился политолог к Зеленскому.

Волошин напомнил, что сотрудничество Украины с МВФ не принесло еще ничего хорошего «простым людям, проголосовавшим за Украину».

Напомним, новая программа сотрудничества между Украиной и МВФ stand-by была утверждена в декабре 2018 года. Срок выполнения — 14 месяцев. По ее условиям, Украина должна провести непопулярные реформы, в том числе — повышать цены на газ до уровня импортной стоимости к началу 2020 года. В обмен на это Киеву обещали кредит, разделенный на три транша c интервалом в полгода.
Всего Украине обещали выделить $3,9 млрд.

Первый транш по программе кредитования уже получен в размере $1,4 млрд. Эксперты утверждали, что второй транш может составлять около $1,3 млрд. Однако он пока не выделен, хотя замглавы НБУ Екатерина Рожкова предполагала ранее, что деньги Киев получил уже в июне.

Между тем без денег от МВФ Киеву сложно расплатиться за долги. В 2019 году Украине предстоят выплатить по государственному долгу 417 млрд гривен ($15,6 млрд), в том числе $9 млрд в иностранной валюте. Этой осенью Киеву нужно отдать по долгам $2 млрд. Однако денег взять пока негде, для этого и необходим второй транш от МВФ.

При этом непопулярные реформы, которые требует МВФ, оборачиваются для Украины, в частности, высокими ценами за ЖКХ. Так, с 1 июня на Украине выросли цены на газ для населения на 5,2%, писали украинские СМИ со ссылкой на данные Ассоциации газового рынка Украины и НАК «Нафтогаз Украины».

Продолжение сотрудничества с фондом для Украины означает дальнейшее исполнение непопулярных у населения реформ, при этом цены на энергоресурсы и продукты вряд ли стабилизируются – инфляция при сильно ослабленной экономике страны будет и дальше прогрессировать, отмечал аналитик ГК «Алор» Алексей Антонов.

— полагает эксперт.

О грядущих проблемах для президента в случае продолжение нынешнего курса заявил не только Волошин.

Бывший депутат Рады Александр Попов отметил, что правительство премьер-министра Украины Владимира Гройсмана подготовило ловушку для украинского лидера Владимира Зеленского, сообщает NewsOne.

Новости СМИ2

По его словам, правительство страны намеренно загоняет украинское государство в долги, чтобы подставить Зеленского.

В качестве аргумента политик назвал невыполнение бюджета, которое составляет около 100 млрд. Попов пояснил, что украинские министры в сложившейся обстановке выпустили облигации на $9 млрд, которые через полгода нужно вернуть.

Между тем на днях Владимир Зеленский рассказал о том, каким видит премьер-министра страны. Это должен быть экономист без политического прошлого. По словам украинского лидера, многие политики, участвующие в выборах в Верховную раду, видят себя на должности главы правительства – но вряд ли они подойдут для такой работы.

«Мы хотим, чтобы это был независимый сильный человек, с профессиональным образованием, человек, которого уважают на Украине, во-первых, и которого уважают на Западе, который является действительно примером, гуру экономики», — говорил президент Украины Владимир Зеленский.

Накануне украинские СМИ со ссылкой на источники опубликовали список возможных кандидатов на пост премьер-министра в стране. Сообщалось, что команда Зеленого рассматривает на эту должность заместителя исполнительного директора МВФ Владислава Рашкована, председателя «Нафтогаза» Андрея Коболева и исполнительного директора компании Юрия Витренко, а также секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Данилюка. Кроме того, претендентом на пост премьер-министра страны называли и лидера партии «Голос» музыканта Святослава Вакарчука.