Казахстанская компания объяснила санкциями разрыв контракта с «Газпромом»

Сигнал пришел откуда не ждали. «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) — казахстанская структура ArcelorMittal — направила уведомление частной компании ТОО «Ник-Ойл» — официальному дистрибутору «Газпромнефть — смазочные материалы» о том, что временно прекращает с ним работу, пишет «Коммерсант» со ссылкой на копию документа.

отмечается в письме.

Реклама

В компании эту новость встретили с недоумением. Директор ТОО «Ник-Ойл» Николай Гардер признал: «Где-то месяц назад, в середине июня, нас устно предупредили о том, что контракт будет прерван по причине санкций. Мы были очень удивлены, попросили разъяснений и наконец получили письмо вот такого содержания».

«Газпром-нефть» попала под секторальные санкции США и ЕС в сентябре 2014 года, при этом в отношении компании введены также финансовые ограничения, которые запрещают привлечение долгосрочного финансирования.

Данную ситуацию в компании «Газпромнефть — смазочные материалы» называют «недоразумением», которое изучают юристы компании.

Гардер заявил «Коммерсанту», что в настоящее время он собирает материалы и планирует обратиться с жалобой на действия АМТ в национальную палату предпринимателей Казахстана. «Какое отношение наша компания имеет к санкциям Украины и ЕС против России? Мы задавали такой вопрос, но нам на него даже отвечать не стали», — посетовал он, добавив, что «Ник-Ойл» в течение восьми лет поставляет АМТ и ее дочерним компаниям смазочные материалы и охлаждающие жидкости в объеме около 1 тыс. тонн в год.

Эксперты полагают, что речь идет о банальной финансовой выгоде.

«Руководству пришлось выбирать, с кем продолжать сотрудничество, вследствие чего выбор пал на украинскую компанию «АМТ Кривой Рог», — отмечает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев. «Вряд ли сотрудничество с «Газпромом» могло создать реальные проблемы для компании. Учитывая политическую ситуацию на Украине, руководство могло сталкиваться с определенными сложностями на уровне переговоров с другими компаниями или представителями украинского правительства», — полагает эксперт.

— отмечает эксперт Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Екатерина Грушевенко.

Николаев при этом считает, что в конечном итоге данная ситуация не должна повлечь какие-то серьезные последствия для российско-казахских отношений. «Не думаю, что подобная дилемма возникает у большого числа казахских организаций, так как сотрудничество с Украиной в сфере энергетики развито не так сильно как с Россией», — говорит он.

Россия является одним из ключевых партнеров Казахстана, стороны связывают взаимовыгодные добрососедские отношения. Так, товарооборот между нашими странами за прошлый год вырос на 7,2% по сравнению с 2017 годом и достиг $17,6 млрд. По объему ввоза продукции в Казахстан Россия занимает первое место – на поставки из нашей страны приходится 37,3% всего импорта в республику. Экспорт из Казахстана в Россию, по данным посольства Казахстана в Москве, вырос на 11,3%, составив $5,2 млрд.