Как Россия и Саудовская Аравия договорились о продлении сделки ОПЕК+

В преддверии встречи в Вене 1-2 июля, на которой страны-экспортеры нефти ОПЕК+ будут принимать решение о судьбе сделки по сокращению добычи нефти на ближайшие месяцы, стали известны первые подробности. Напомним, текущее соглашение истекает в конце июня.

Реклама

На саммите «большой двадцатки» в Осаке, Японии, Россия и Саудовская Аравия договорились о продлении сделки ОПЕК+, рассказал президент России Владимир Путин во время итоговой пресс-конференции после саммита.

«Хочу вас проинформировать — это, наверное, для рынка имеет значение определенное — мы договорились. Мы продлим наши договоренности, во всяком случае мы будем поддерживать продление договоренностей — как Россия, так и Саудовская Аравия», — прокомментировал Владимир Путин итоги переговоров с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом Аль Саудом на саммите «двадцатки» в Осаке.

Как пояснил президент, условия и объем при продлении cделки по сокращению добычи нефти между Москвой и Эр-Риядом сохраняются.

Согласно условиям текущего соглашения, 25 стран сократили добычу на 1,2 млн баррелей в сутки по сравнению с октябрем 2018 года. На страны ОПЕК приходится сокращение добычи на 800 000 баррелей в сутки, остальные присоединившиеся государства должны снизить добычу еще на 400 000 баррелей в сутки. Наша страна обязалась держать добычу на 230 000 баррелей в сутки ниже, чем в октябре прошлого года.

Судя по сообщениям, которые доносятся со стороны Саудовской Аравии, наиболее вероятный сценарий — продление сделки на девять месяцев. Об этом заявил в воскресенье министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех.

«Я думаю, скорее всего, будет продление на девять месяцев», — приводит его слова агентство Reuters.

При нынешнем уровне неопределенности скоординированные действия производителей нефти по обеспечению последовательных и достаточных поставок являются ключевым фактором для обеспечения стабильности рынка, прокомментировал возможное продление соглашение министр энергетики Александр Новак.

Это уже позволило увеличить доходы бюджета на 7 трлн руб., заявил журналистам гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

«Стратегическое партнерство в рамках ОПЕК+ привело к стабилизации нефтяных рынков и позволяет и сокращать, и наращивать добычу в зависимости от рыночных условий, что способствует предсказуемости и росту инвестиций этой ключевой для мира отрасли», – говорит он.

Заявление Путина после саммита «двадцатки», что он договорился о сокращении добычи с саудовским наследным принцем Мухаммедом Бин Салманом, нивелирует важность предстоящей встречи в Вене по продлению сделки ОПЕК+, пишет агентство Bloomberg.

При этом интрига о сроках продления сделки не играет большой роли. Устав ОПЕК требует, чтобы ее члены встречались два раза в год, то есть до конца декабря будет очередное собрание стран ОПЕК+.

Напомним, в настоящее время члены ОПЕК ожидают, что спрос на нефть в 2019 году вырастет до 99,86 млн баррелей. Как предполагалось ранее, спрос по итогам текущего года перевалит за психологически важную отметку 100 млн баррелей в сутки. При этом рост спроса будет генерироваться в основном в Азии – Индии и Китае, а также американскими странами, указывал картель.

Новости СМИ2

Агентство Bloomberg напоминает, что три года назад, страдая от падения цен на рынке нефти, страны ОПЕК начали искать поддержки за пределами организации. В конечном итоге ОПЕК удалось заручиться помощью группы стран, не входящих в этот клуб.

Большинство из этих стран принесли незначительный вклад, в отличие от России, отмечает Bloomberg.

«Единственным большим исключением была Россия. Президент Владимир Путин — и не сомневайтесь, что это было его решение, а не министра (главы Минэнерго Александра Новака — «Газета.Ru»), — пообещал, что российские нефтяные компании сократят добычу на 300 000 баррелей в день», — напоминает агентство.

Однако за хорошее пришлось платить, напоминает агентство. Россия никогда не была готова смириться с указаниями извне, сколько нефти она может добывать. Это просто не соответствует взгляду Владимира Путина на место России в мире, считает агентство.

По данным торгов сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent торгуется на уровне $64,39.