Новости Здравохранения

Новости Здравохранения

29.09.2013

29 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ СЕРДЦА

Ишемическая болезнь сердца является одним из самых распространенных заболеваний сердца, которое возникает вследствие нарушения кровотока в коронарных артериях.

Первыми признаками ишемической болезни сердца, как правило, становятся тягостные ощущения. Чем раньше больной заострит на них внимание, тем лучше. Поводом для обращения к врачу должно быть любое неприятное ощущение в области сердца, особенно если оно незнакомо больному и прежде не испытывалось им. Впрочем, то же самое относится и к «знакомым» ощущениям, которые изменили свой характер или условия возникновения. Подозрение на ишемическую болезнь сердца должно возникнуть у больного и в том случае, если боли в загрудинной области возникают при физической или эмоциональной нагрузке и проходят в покое, имеют характер приступа. Кроме того, любая загрудинная боль монотонного характера так же требует немедленного обращения к врачу, независимо ни от силы боли, ни от молодого возраста больного, ни от его хорошего самочувствия в остальное время.

Некоторые больные, страдающие ишемической болезнью сердца, не испытывают никаких болей и чувства нехватки воздуха даже во время инфаркта миокарда.

Следует помнить, что, подобно большинству сердечно-сосудистых заболеваний, ишемическая болезнь развивается у больного в течение многих лет, и чем раньше поставлен правильный диагноз и начато соответствующее лечение, тем больше у больного шансов на полноценную жизнь в дальнейшем.

Влияние большинства факторов риска заболевания можно уменьшить, предупредив тем самым развитие болезни и возникновение осложнений. К таким факторам риска относятся: курение, высокий уровень холестерина и артериального давления, сахарный диабет.

Помните, что успех лечения во многом зависит от вашего стиля жизни.

Избегайте вредных привычек: не курите. У некурящих людей риск развития инфаркта миокарда и внезапной смерти значительно ниже, чем у курильщиков. Питайтесь продуктами с низким содержанием холестерина. Каждый день в течение 30 минут занимайтесь физической нагрузкой (ходьба в среднем темпе), полезны пешие прогулки. Относитесь ко всему происходящему спокойно и рассудительно, не нервничайте по пустякам.

Регулярно посещайте лечащего врача и принимайте назначенные вам лекарственные препараты в рекомендуемых дозах. Не изменяйте свое лечение, не посоветовавшись с врачом. Если доктор назначил вам нитроглицерин для снятия болей при стенокардии, всегда носите его с собой. Сообщайте врачу обо всех эпизодах болей за грудиной, если они возникнут вновь. Постарайтесь изменить свой стиль жизни в соответствии с данными рекомендациями.

Будьте здоровы!

И.С. Воробьева врач-кардиолог МАУЗ «СЦРБ»