В Советском районе подвели итоги Года экологии

В Советском районе подвели итоги Года экологии

Главный специалист по охране окружающей природной среды администрации Советского района Валентина Кузина рассказала в интервью газете «Первая Советская» о том, какие мероприятия и экологические акции проходили на территории муниципалитета в 2017 году.

По словам Валентины Михайловны в рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить», которая ежегодно проходит под эгидой администрации Советского района, состоялось 122 природоохранных и эколого-просветительских мероприятия. «По итогам проведённой работы районную администрацию отметили на высоком уровне: Геннадий Бухтин, председатель координационного совета экологической акции, первый заместитель губернатора ХМАО–Югры, вручил нам награду за лидерство. Это — результат совместной деятельности сотрудников особо охраняемых природных территорий, территориальных отделов лесничеств, управления образования, библиотек, администраций городских и сельского поселений, а самое главное, жителей Советского района. Без участия жителей района акция бы не состоялась. Люди занимались озеленением, благоустройством территорий поселений, санитарной уборкой улиц и лесных массивов», - отметила Валентина Кузина. По ее словам в этих мероприятиях было задействовано более 16,5 тысяч человек, включая детей и подростков.

В целом экологическую обстановку в Советском районе Валентина Кузина назвала удовлетворительной, отметив, что это связано с тем, что на территории района находятся четыре особо охраняемых природных территорий, на которых практически не ведётся хозяйственная деятельность, оказывающая негативное воздействие на природу и окружающую среду. «Нам есть, что охранять: например, редких животных, обитающих на территории заказника, таких как западносибирский бобр, занесённый в Красную книгу не только ХМАО–Югры, но и Российской Федерации. На сегодняшний день на территории охраняемых территорий насчитывается всего 570 особей этого вида», - отметила Валентина Михайловна.

В ходе разговора зашла речь и о проблеме ликвидации несанкционированных свалок в Советском районе. Как сообщила собеседник газеты «Первая Советская» в результате экологических субботников от захламления было очищено 14, 1 га территории, высажено 772 саженца деревьев, кустарников и цветов, а площадь озеленения составила больше 1241 га. При этом за истекший период 2017 года в Советском районе были убраны 144 места несанкционированного размещения отходов.

Пресс-служба администрации Советского района
по информации газеты «Первая Советская»

Петрович
Всё было круто! Очень понравилось!
Имя Цитировать Скрыть Удалить 0
Текст сообщения*