В   Югре внесли изменения в закон «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера регионального значения»

09.10.2017

В Югре внесли изменения в закон «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера регионального значения»

Окружной парламент одобрил поправки, исключающие требования о предоставлении справки о составе семьи физическим лицам и заверенные копии учредительных документов юридическим лицам для внесения сведений в реестр территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера регионального значения в Югре.

Изменения приняты в целях реализации положений федеральной административной реформы, согласно которой высшим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано обеспечить исключение из нормативных правовых актов требований о предоставлении справок о составе семьи.

Ожидается, что нововведения упростят процесс включения земель в реестр территорий традиционного природопользования для коренных малочисленных народов Севера.

«Важно, чтобы эта процедура была доброжелательной, учитывала образ жизни ханты, манси, ненцев», – ранее отмечала губернатор Югры Наталья Комарова.

Глава округа не раз подчеркивала, что устойчивое развитие коренных народов является государственной задачей. По ее словам, правительство автономного округа последовательно осуществляет защиту этнической самобытности и стремится создать оптимальные условия для социально-экономического развития коренных народов.

Как писал «УралПолит.Ru», число представителей коренных народов в Югре за 10 лет выросло почти в два раза – с 2453 человек в 2005 году до 4 494 человек в 2016 году. По словам первого заместителя губернатора Югры Геннадия Бухтина, благодаря реализуемым в округе программам увеличился не только естественный прирост коренного населения, но и значительно выросла продолжительность их жизни и ее качество.

«В целях поддержки малочисленных коренных народов в нашем регионе принято свыше 69 нормативных правовых актов, в том числе 13 региональных законов. Особый статус коренных народов прописан в Уставе – Основном законе региона. Принята концепция устойчивого развития коренных народов и план мероприятий по её реализации. Реализуется государственная программа «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», а также шесть долгосрочных программ автономного округа, затрагивающие вопросы жизнедеятельности коренного населения. На эти цели за последнее десятилетие из бюджета автономного округа было выделено более 6,5 млрд рублей», – подчеркнул первый заместитель губернатора Геннадий Бухтин.

югражданин.рф

Петрович
Всё было круто! Очень понравилось!
Имя Цитировать Скрыть Удалить 0
Текст сообщения*