На заседании КЧС при администрации Советского района обсудили вопросы готовности объектов жилищно-коммунальной сферы к отопительному сезону, а также перспективы внедрения пожарных оповещателей, оборудованных gsm модулями

06.09.2017

На прошлой неделе члены КЧС при администрации Советского района проанализировали деятельность управляющих кампаний и предприятий ЖКХ по подготовке жилфонда и коммунальной инфраструктуры к зимним холодам. О готовности городских управляющих компаний доложил Сергей Зязин, главный инженер МУП «Уютный город». По его словам единственная управляющая компания, которая на данный момент полностью завершила подготовку к осенне-зимнему периоду – это «ЖЭУ». В то же время Сергей Михайлович отметил, что вопросам профилактики пожаров от замыкания неисправной проводки управляющими компаниями сегодня уделяется отдельное внимание. «Исправность проводки проверяется тепловизионным оборудованием, которое позволяет найти точки, где может возникнуть опасность возгорания. Также ежеквартально администрацией городского поселения Советский анализируются отчеты управляющих компаний, проводятся совещания по подготовке к зиме», - сообщил Сергей Зязин.

Генеральный директор предприятия «Генерация» Алексей Печкин доложил о полной готовности к зиме двадцати четырех котельных, расположенных на территории Советского района. По его словам 22 котельные оборудованы автономными источниками питания на случай аварийной ситуации. В ближайшее время генераторы установят на двух оставшихся объектах теплоэнергетики.

Заместитель начальника управления образования администрации Советского района Марина Петрушко рассказала о мероприятиях по повышению пожарной безопасности образовательных учреждений. Как выяснилось, на эти цели за истекший период 2017 года было потрачено более трех миллионов рублей. «На эти средства проведены такие работы как расчеты пожарных рисков, замеры сопротивления изоляции проводки, приобретение огнетушителей, испытание средств защиты, огнезащитная обработка чердачных помещений, ремонт пожарной сигнализации», - доложила Марина Александровна.

Еще один вопрос, который оказался в центре внимания членов КЧС при администрации Советского района, касался необходимости размещения пожарных извещателей, оборудованных gsm модулями в помещениях, в которых проживают инвалиды и престарелые граждане. Как пояснил Александр Бородин, представитель отдела надзорной деятельности МЧС по ХМАО-Югре, это оборудование позволяет пожарной службе мгновенно в автоматическом режиме получать информацию о начавшемся возгорании и выезжать на место пожара. «Места проживания маломобильных граждан на территории Советского района определены через органы соцзащиты. По предварительным расчетам на мероприятия по установке оборудования необходимо около четырех миллионов рублей. В адрес глав поселений Советского района разосланы письма о необходимости проведения соответствующей работы», - сообщил Александр Бородин.

Обсудив доклад, члены КЧС при администрации Советского района поручили администрации Советского района разработать соответствующую муниципальную программу по установке автоматических пожарных извещателей. Также было предложено обратиться за финансовой помощью к спонсорам и депутатам Думы ХМАО-Югры.

Пресс-служба администрации Советского района

Петрович
Всё было круто! Очень понравилось!
Имя Цитировать Скрыть Удалить 0
Текст сообщения*