• Актуальная информация

19.11.2015

В администрации Советского района состоялось заседание Общественного совета в сфере ЖКХ

На днях в большом зале администрации Советского района состоялось заседание Общественного совета в сфере жилищно-коммунального комплекса, в котором приняли участие главы и представители поселений Советского района, а также специалисты компаний по предоставлению услуг ЖКХ.

Директор ООО «Водоканал» Андрей Фаустов рассказал о деятельности кампании в рамках заключенного с администрацией Советского района концессионного соглашения. Суть таких соглашений подразумевает передачу муниципальных объектов ЖКХ частным кампаниям, которые в обмен на возможность извлечения прибыли от эксплуатации объектов ЖКХ берут на себя ответственность по их содержанию и реконструкции. При этом объекты ЖКХ продолжают оставаться в муниципальной собственности. Также, Андрей Валентинович сообщил о том, что в рамках концессии предусмотрено увеличение инвестиционных средств в объекты коммунальной инфраструктуры. Так, в 2016 году запланировано свыше 5 миллионов рублей потратить на реконструкцию Советских водоочистных сооружений, более 4 миллионов на реконструкцию сетей в г.п. Советском. Также, в планах компании: замена ветхих сетей в районе и модернизация ВОС и КОС. Директор ООО «Водоканал» отметил, что в рамках концессии тарифы на услуги останутся неизменными.

О нормативах потребления коммунальных услуг рассказала главный специалист-эксперт отдела коммунальной инфраструктуры Департамента ЖКХ и энергетики ХМАО-Югры, Екатерина Боревич. В связи с изменениями в законодательстве, с 2016 года в домах, где не установлены приборы учета, нормативы потребления коммунальных услуг претерпят некоторые изменения. Так, увеличение норматива по теплоснабжению составит от 30 до 60%. Что касается водоснабжения и водоотведения, то здесь не предвидится существенных изменений, разница в оплате составит меньше одного рубля. А вот норматив на электроснабжение снизится в пределах от 25 до 30 %.

Также, на заседании обсудили вопрос о выполнении мероприятий по организации управления многоквартирными домами на территории г.п. Пионерский и и план работы Общественного совета по вопросам ЖКХ на предстоящий год.

Пресс-служба администрации Советского района

Предыдущая статьяСообщения