• Актуальная информация

11.11.2015

СЕГОДНЯ В СОВЕТСКОМ РАЙОНЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ ЮГРЫ БОРИС ХОХРЯКОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ГЛАВОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕРГЕЕМ УДИНЦЕВЫМ

Спикер окружного парламента Борис Хохряков поинтересовался у главы Советского района Сергея Удинцева объёмами ввода жилья в муниципалитете, объектами социально-культурного назначения и промышленного производства.

Глава муниципалитета рассказал, что по плану ввод жилья в нынешнем году составит почти 60 тысяч квадратных метров. В общем объёме вводимого жилья индивидуальное строительство занимает до 50%. Раньше объёмы строительства доходили до 70 тысяч квадратных метров. В районе существует проблема ветхого жилья, чтобы её полностью ликвидировать, необходимо возвести порядка 300 тысяч квадратных метров.

Среди масштабных социально важных объектов – реконструкция больничного комплекса и строительство нового роддома, который планируют сдать в следующем году. Общая стоимость этих проектов – 2,5 миллиарда рублей, более половины средств уже освоены.

В нынешнем году сдан в эксплуатацию Ледовый дворец в райцентре, в котором вчера побывали члены Координационного совета. Появление этого многофункционального объекта с залами для занятий смешанными видами спорта – волейболом, баскетболом, танцами, тренажёрным залом, полностью снимает вопрос обеспечения жителей Советского спортивными сооружениями.

Одной из актуальных тем для большинства молодых родителей является устройство ребёнка в детский сад. В Советском районе очередей в дошкольные учреждения нет. Данный вопрос решён полностью с введением шести детских садов, которые были построены в рамках окружной программы.

Вопросов с предоставлением земельных участков многодетным семьям, по окружному закону, для строительства жилья тоже не возникает. По словам Сергея Удинцева, все семьи, которые имеют шесть и более детей, обеспечены квартирами или индивидуальными домами. Многодетные семьи, которые обращаются за предоставлением участков под строительство, получают их.

Борис Хохряков поинтересовался, как изменилась экономическая составляющая советчан с введением дороги на Свердловскую область «Ивдель – Ханты-Мансийск». Сергей Удинцев сообщил, что с запуском новой дороги жизнь в деревнях «оживилась» – возводятся заправочные станции, продовольственный рынок стал насыщеннее, а благодаря конкуренции происходит снижение цен.

В целом, Борис Хохряков отметил, что, не смотря на сложный период, который переживают сейчас многие регионы и муниципалитеты, экономика Советского района движется вперёд. Подтверждение этого – озвученные сегодня цифры и факты, а также объекты, которые вчера осмотрели члены Координационного совета.

Пресс-секретарь

Председателя Думы автономного округа