• Актуальная информация

11.11.2015

10.11.2015 — В СОВЕТСКОМ РАЙОНЕ ПРОХОДИТ КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ

Сегодня члены Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Югры и окружной Думы пятого созыва посетили ряд учреждений и организаций Советского района.

В мероприятии принимают участие Председатель регионального парламента и Координационного совета Борис Хохряков, его заместитель Александр Сальников, сотрудники Правительства Югры, глава Советского района Сергей Удинцев, работники аппарата окружной Думы, представители органов местного самоуправления, члены Молодёжного парламента при Думе автономного округа.

По традиции, члены Координационного совета пребывание в районе начали со знакомства с муниципальным образованием. Первым делом они побывали на строящемся объекте ООО «Советский завод ЖБК».

Основное направление деятельности завода – выпуск железобетонных конструкций для каркасного домостроения. Здесь будет трудиться около 450 человек. После выхода на проектную мощность в 2017 году предприятие сможет полностью обеспечить сборно-монолитным жильём Советский район и начать отгрузку железобетонных конструкций за пределы муниципального образования.

«Ещё год назад на этом месте был пустырь, сегодня видим практически готовый завод. Мы осмотрели просторные мастерские, в которых устанавливается оборудование. В год здесь будет выпускаться 120 тысяч кубометров сборного железобетона, что позволит возводить новые школы, детские сады, жильё от 40 до 70 тысяч квадратных метров. К тому же в муниципалитете появятся дополнительные рабочие места, новое поступление налогов, которое обеспечит диверсификация экономики. Пока завод ЖБК ещё не открыт, он находится в процессе пуско-наладки, но в ближайшее время заработает», – сказал Борис Хохряков.

Затем участники Координационного совета совершили экскурсию по Малиновскому лесопильному заводу, который более 10 лет работает по инвестиционному проекту «Развитие лесопромышленного комплекса Советского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Главный инженер Сергей Антушин рассказал, что предприятие стремительно развивается. В нынешнем году в рамках модернизации установлены и реконструированы сушильные камеры, что позволило увеличить производительность завода на 40%. В перспективе – установка 3D сканеров для оптимизации раскроя пиловочника и полная автоматизация работы лесопильных линий. После модернизации мощность завода станет больше на 50%.

Далее участники Координационного совета посетили городское поселение Пионерский. Глава населённого пункта ВенераЗубчик провела экскурсию по объектам жилищного строительства, рассказала об истории посёлка, отметив, что сегодня он вырос и превратился в современную, благоустроенную территорию: «Здесь рождаются дети, возводятся объекты социальной инфраструктуры, развиваются различные отрасли хозяйства, ведётся индивидуальное жилищное строительство, и во всем этом заключена огромная заслуга всех, кто живёт и трудится на нашей земле».

Затем члены Совета осмотрели детский спортивно-оздоровительный лагерь «Окунёвские зори». За почти полувековую историю лагеря его посетили более 25 тысяч детей в возрасте от 7 до 16 лет.

Члены совета осмотрели действующие корпуса и новые помещения, которые будут введены в эксплуатацию в ближайшее время. Также посетили просторную столовую, рассчитанную на 150 мест, современный медицинский пункт, уютные номера, а также спортивные площадки, среди которых – баскетбольное, волейбольное и футбольное поле.

Директор учреждения проинформировала, что в летнее время года на территории лагеря расположены беседки для отдыха, оборудован пляж с медицинским и спасательным пунктами, а дети имеют возможность покататься на водных велосипедах.

В данный момент в рамках окружной государственной программы «Социальная поддержка жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2014-2020 годы» подходит к завершению возведение 4 жилых корпусов. «При завершении строительства детский спортивно-оздоровительный лагерь «Окунёвские зори» сможет принять одновременно 300 человек и станет популярным местом для отдыха ребят со всей Югры», – отметил Борис Хохряков.

В продолжение осмотра – строящиеся объекты города Советский, среди которых – новые кварталы, многоквартирные дома и ООО «Советский хлебозавод». Его возведение практически завершено, сейчас заканчиваются внутренние работы, подключение оборудования к системам электро-,газо-,водоснабжения.

Выход на проектную мощность хлебозавода запланирован в 2016 году. Ежесуточный объём выпуска хлебобулочных и кондитерских изделий будет доходить до 6 тонн. Завод полностью обеспечит жителей Советского района и близлежащих населённых пунктов свежей продукцией.

В завершение дня члены Совета побывали в Ледовом дворце, где посмотрели детский хоккейный турнир между командами Советского и Югорска. Председатель Думы автономного округа Борис Хохряков, президент Федерации хоккея с шайбой Югры Александр Сальников и глава Советского района Сергей Удинцев поприветствовали юных спортсменов и вручили им памятные подарки, медали, кубки.

Подводя итоги первого рабочего дня Борис Хохряков отметил: «Мы сегодня посетили многие строительные объекты и достопримечательности Советского района. Жизнь здесь не стоит на месте, из года в год муниципалитет становится уютнее и комфортней. Уверен, что такая созидательная деятельность – результат неустанного труда жителей района».

На следующий день члены Координационного совета соберутся на пленарное заседание, в ходе которого обсудят актуальные вопросы для муниципалитета и Югры в целом.

Пресс-секретарь

Председателя Думы автономного округа,