• Актуальная информация

14.05.2014

День Победы в Советском районе

9 мая 2014 года на территории Советского района прошли праздничные мероприятия, посвящённые 69-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне. В Советском состоялся торжественный парад и митинг, была организована работа торговых рядов, праздничный концерт и другие мероприятия. С самого утра на улицах поселения звучали песни военных лет, которые поддерживали праздничную атмосферу.

Традиционно, ветеранов войны встречали в «Советской детской школе искусств», где для них была организована киноконцертная программа и чаепитие, после чего все присутствующие направились к памятнику «Наказ матери», где ветераны разместились на праздничных трибунах встречать торжественный парад Победы.

Как и в прошлом году по центральной улице города торжественным маршем прошли знамённый взвод с флагами РФ и знаменем Победы, точной копией полотнища, которого в 1945 году советские солдаты водрузили над куполом Рейхстарга, взводы МВД, МЧС, прокуратуры, моряков, казаков, кадетов, участников локальных войн. Учащиеся общеобразовательных школ и студенты Советского профессионального колледжа прошли строевым шагом в формах военных родов войск РФ. Самым необычным взводом в параде впервые стали маленькие участники — воспитанники д/с «Ромашка» г.п. Советский, которые были одеты в форму танкистов, артиллеристов, летчиков, десантников, снайперов, моряков, санитаров. Представители «Молодой гвардии», да и просто жители городского поселения, в память о фронтовиках-победителях — участников Великой отечественной войны, которые не дожили до наших дней и проживали на территории Советского района, прошли единым строем в колонне “Бессмертного полка” с портретами ветеранов. Командовал парадом начальник отдела военного комиссариата ХМАО — Югры по Советскому району Андрей Баймуканов. Принимал парад, прибывший из Москвы, генерал- майор авиации, заслуженный военный лётчик РФ, участник Афганской войны, Кавалер красной армии за службу Родине Павел Кузнецов.

У памятника «Наказ матери» состоялся торжественный митинг. Глава Советского района Сергей Удинцев поздравил всех собравшихся с Великим праздником: «Сегодня действительно добрый день, самый великий день нашей Великой победы. Хочется, чтобы у нас была только одна такая Победа, нам другой не нужно. Просто другая Победа – это другая война. Насколько мы будем держать это в своих сердцах, настолько мы и будем сохранять нашу победу. Хочу пожелать всем ветеранам здоровья, счастья, внимания родных и близких. С праздником!».

Затем прозвучали поздравления главы г.п. Советский и председателя совета ветеранов Советского района Людмилы Колеватовой. Присутствующий на митинге генерал-майор Павел Кузнецов отметил, что торжественный парад проходит в 25 городах России, и для него честь быть на 26 параде в Советском районе, который, по его мнению, является украшением Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. После в память о погибших была объявлена минута молчания с троекратным оружейным залпом, и в заключение все собравшиеся на митинге смогли возложить венки и цветы к мемориалу «Наказ матери».

По завершению митинга в сквере около «Советской школы искусств» была продемонстрирована военно-историческая реконструкция «Они не пройдут». За 15 минут воспитанниками районного центра дополнительного образования «Созвездие» было показано небольшое театрализованное военное действие спасения мирных жителей от немецких захватчиков, ребята смогли воссоздать картину боя поражения врага и освобождение пленных. Каждая фаза реконструкции повторяла ход событий сражения пиротехническим и шумовым эффектом. Все участники были одеты в соответствующее обмундирование.

У ветеранов и участников ВОВ праздник продолжился в ФОК «Олимп», где для них была организована концертная программа с праздничным столом. В разных уголках города шли праздничные мероприятия: на площадях Советской ДШИ и центра культуры «Сибирь» была расположена полевая кухня, где каждый желающий мог отведать солдатскую кашу. На центральной площади целый день работала праздничная ярмарка с торговыми рядами, которая собрала около 35 предприятий общественного питания и крестьянско-фермерских хозяйств. На стадионе «Юбилейный» прошли спортивные состязания — эстафета на велосипедах для воспитанников дошкольных образовательных учреждений, на площади РЦКиД «Сибирь» шёл концерт творческих коллективов Советского района. Торжественные мероприятия проходили и в кинотеатре «Луч, в городском парке культуры и отдыха, на площади центра «Созвездие». Завершились все праздничные мероприятия в этот день праздничным салютом.

Пресс-служба Думы Советского района