• Актуальная информация
  • Социальная сфера

Власти Советского района и города Советский продолжают обсуждать реализацию проекта по строительству новых школ в райцентре

01.11.2016

Вчера глава Советского района Игорь Набатов провел второе рабочее совещание, на котором обсудил с руководством городской администрации и специалистами в области градостроительства и капитального строительства план по возведению двух общеобразовательных школ на территории городского поселения Советский.

По словам руководителя муниципалитета перед руководством Советского района окружными властями поставлена задача перевести школы на односменный режим работы. «Для того чтобы решить эту задачу нам необходимо в срок 2022 года построить в райцентре две новые школы на 1200 мест в каждой. Проекты будут реализованы не за счет средств окружной программы по развитию образования, как было раньше, а в рамках государственного частного партнерства. Это означает, что мы сами находим инвестора и обсуждаем с ним условия сотрудничества. Переговоры уже ведутся», — обрисовал ситуацию участникам совещания Игорь Набатов.

Затем участники рабочего совещания перешли к обсуждению возможных мест расположения новых школ. Как выяснилось, в настоящее время руководством города и района рассматриваются несколько участков в центре города Советский, на улице Трассовиков, а также на выезде из города Советский в районе торгового центра «Гранд».

Глава города Советский Александр Жуков высказался за развитие городских окраин: «Считаю, что строительство одной из школ возле торгового центра «Гранд» придаст импульс развитию микрорайонов Картопья -2 и Картопья -3». Местные жители постоянно жалуются на отсутствие благоустройства, необходимой инфраструктуры, удаленность социально-бытовых объектов. Эта школа им необходима».

«Если мы построим школы не в центре города, а где-либо еще, количество жалоб от жителей города станет еще больше. Прошу обратить внимание на то, что в ближайшее время начнется массовое заселение центральных жилых микрорайонов в районе улиц Ленина – Орджоникидзе — Калинина. Между тем школы номер один и четыре уже переполнены», — выразила обеспокоенность Людмила Носкова, заместитель главы Советского района по социальному развитию.

Выслушав обе стороны, Игорь Набатов попросил городскую администрацию подготовить к следующему совещанию справку о плотности заселения микрорайонов Картопья, а управление образование районной администрации информацию о территориях проживания учащихся общеобразовательных школ.

«Уверен, что проанализировав эти объективные данные, мы сможем принять взвешенное решение», — заключил Игорь Набатов. Также он предложил включить в состав участников совещания представителей общественных организаций для того, чтобы придать обсуждению вопросов по строительству школ в городе Советский более широкий характер.

Следующее рабочее совещание состоится после ноябрьских праздников

Пресс-служба администрации Советского района