• Актуальная информация

Заседание коллегии по развитию культуры Советского района

24.10.2016

Заседание коллегии по развитию культуры Советского района

В минувшую пятницу, в детской школе искусств, состоялось заседание коллегии по развитию культуры в Советском районе с участием представителей Департамента социального развития администрации Советского района и руководителей учреждений культуры.

Одним из первых обсудили вопрос о государственной программе «Развитие культуры и туризма ХМАО-Югры на 2016-2020 годы», в частности процедуру передачи услуг в сфере культуры социально ориентированным некоммерческим организациям. Как сообщила начальник Департамента социального развития администрации Советского района Светлана Юматова, в соответствии с планом поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам выделяемым на предоставление социальных услуг, Департаментом культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры был утвержден порядок передачи услуг в сфере культуры социально ориентированным некоммерческим организациям. Процесс передачи будет осуществляться на конкурсной основе с предоставлением субсидий на реализацию проектов.

Также на заседании обсудили и стратегию развития культуры в России. По словам начальника отдела культуры Департамента социального развития администрации Советского района Светланы Ивашкиной, существенными приоритетами обновленной в 2016 году стратегии развития культуры Российской Федерации являются модернизация учреждений культуры и развитие независимой оценки качества предоставляемых услуг.

Члены коллегии обсудили итоги проведения 48-ой годовщины со дня образования Советского района, отчетных концертов учреждений культуры, а также III фестиваля самодеятельного народного творчества «Рябиновые бусы». Как сообщила специалист отдела по культуре Департамента социального развития администрации Советского района Алевтина Страхова, все мероприятия прошли в плановом режиме и без каких-либо нареканий. В ходе обсуждения было выдвинуто предложение по изменению формата проведения Дня Советского района и корректировки даты празднования. В частности, одна из проблем – малый охват жителей поселений мероприятиями, проводимыми в рамках празднования дня рождения Советского района. В связи с этим руководителям учреждений культуры было поручено направить идеи и предложения по усовершенствованию формата проведения праздника в адрес Департамента социального развития администрации Советского района в срок до конца текущего года.

В завершение встречи обсудили итоги организации летней оздоровительной кампании 2016 года: особенно отметили организацию малозатратных форм отдыха для детей, не имеющих возможность выехать за пределы Советского района на время летних каникул. По словам Светланы Ивашкиной, во всех поселениях данная программа была реализована успешно и без нареканий. В будущем году учреждения культуры Советского района планируют продолжить данную практику.

Также, члены коллегии обсудили ход организации и проведения предстоящих новогодних праздников и проект совместного сотрудничества учреждений культуры с Югорским благочинием Югорской епархии в 2017 году.

Пресс-служба администрации Советского района