В районной администрации состоялось заседание Координационного совета по реализации Стратегии социально-экономического развития Советского района

• Актуальная информация
  • Новости

20.10.2016

18 октября состоялось заседание Координационного совета по реализации Стратегии социально-экономического развития Советского района под председательством заместителя главы Советского района по экономическому развитию Олега Насактынова. В заседании приняли участие руководители структурных подразделений районной администрации, предприятий города, а также главы поселений Советского района.

Начальник Управления экономического развития и инвестиций администрации Советского района Екатерина Попадинец представила членам Координационного совета основные тезисы Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа — Югры до 2030 года. Стратегическая цель развития Югры – это повышение качества жизни населения в результате формирования новой модели экономики, основанной на инновациях, повышающих эффективность нефтедобычи, создания все более высоких стадий переработки нефтегазового и лесного сырья, сельскохозяйственной продукции, и постепенного выращивания новых видов производств, ориентированных на удовлетворение спроса в узко специализированных рыночных нишах. Как одну из слабых сторон социально-экономического развития авторы стратегии называют низкий уровень диверсификации (развития новых видов деятельности) и, как следствие – узкий рынок труда и высокая зависимость от состояния нефтегазодобычи.

По результатам обсуждения первого вопроса повестки заседания, в целях реализации основных направлений стратегии социально-экономического развития округа, членами Координационного совета было принято решение внести корректировки в приоритетные направления развития Советского района и направить их в Правительство ХМАО-Югры.

Также на заседании Координационного совета были обсуждены результаты оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления (городов и муниципальных районов) Ханты-Мансийского автономного округа — Югры за 2015 год. Из 13 показателей, учитываемых при расчёте рейтингов, Советский район находится в первой десятке муниципальных образований по двум показателям: доля населения систематически занимающегося физической культурой и спортом и общая площадь жилых помещений, введенная в действие за один год в среднем на одного жителя. Улучшение рейтинга Советского района произошло по следующим четырем показателям:

— Доля детей в возрасте 1 – 6 лет, стоящих на учете для определения в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, в общей численности детей в возрасте 1 – 6 лет (дети в возрасте 3-7 лет обеспечены местами в детских садах полностью. Улучшение показателя в 2015 г. связано с открытием групп для детей раннего возраста и групп кратковременного пребывания детей)

— Доля многоквартирных домов, расположенных на земельных участках, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет (улучшение показателя произошло из-за сноса аварийных и непригодных для проживания домов расположенных на земельных участках, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет)

— Удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления

— Доля налоговых и не налоговых доходов местного бюджета (за исключением поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений)

В заключение встречи члены совета утвердили план работы Координационного Совета по реализации стратегии социально-экономического развития Советского района на 2017 год, в рамках которого будут рассмотрены вопросы о развитии транспортной системы в Советском районе, о ходе реализации муниципальных программ и другие.

Пресс-служба администрации Советского района