• Актуальная информация

14.10.2016

Заместители руководителей общеобразовательных учреждений Советского района подвели итоги государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов 2015-2016 учебного года

На днях в центре материально-технического и методического обеспечения прошло совещание заместителей руководителей общеобразовательных учреждений Советского района на тему «Результаты государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов 2015-2016 учебного года. Меры по повышению качества образования».

Как доложила начальник отдела общего образования Управления образования администрации Советского района Елена Некрасова, в этом году экзамены за курс основного общего образования успешно сдали и получили аттестат 480 выпускников 9 классов, из них 6 – аттестат с отличием. В целом по округу снижение тестового балла наблюдается по предметам: биология, география, информатика, история, литература, обществознание, физика, химия, русский язык. Повысился средний тестовый балл по математике с 13,5 до 14,35. В сравнении с окружными показателями, ученики Советского района лучше справились с экзаменами по биологии, истории, химии, русскому языку, математике.

Также, в государственной итоговой аттестации приняли участие 242 ученика 11 классов, получили аттестат 239 учащихся, из них получили аттестат с отличием и награждены медалью «За особые успехи в учении» 26 учащихся. Не получили аттестат 3 человека (2015 год – 17 человек). Без неудовлетворительных результатов ученики сдали экзамены по иностранным языка , географии, литературе.

В сравнении с прошлым годом улучшились результаты тестов по математике: качество знаний по базовой математике (11 класс) возросло с 54% до 70%, качество сдачи математики учащимися 9классов составило 50,6% (2015 год -32,5%). Получили 70 и более баллов 100 учеников по 149 экзаменам. Высший балл – 100 получили 2 ученицы МБОУ гимназии г. Советский по дисциплине русский язык.

Обсудили на совещании и основные причины, по которым школьники не справились с прохождением итоговой аттестации. Основной проблемой в подготовке и прохождении аттестации, по мнению педагогов, является психологическая готовность к этой процедуре как учеников так и их родителей. Также, один из факторов, влияющих на результаты экзаменов — неопределенность с выбором дисциплин, необходимых для поступления в ВУЗ.

В целях повышения качества подготовки детей к государственной итоговой аттестации в образовательных учреждениях выявляются так называемые «группы риска» учащихся, которые по тем или иным причинам могут не справиться со сдачей экзаменов. Для них выстраивается работа по подготовке к аттестации не только на предметном уровне, но также и информационная поддержка учеников и их родителей.

По словам начальника отдела общего образования Управления образования администрации Советского района Елены Некрасовой, раннее самоопределение и профориентация учеников средних и старших классов — один из главных факторов, влияющих на успешное прохождение итоговой аттестации: «В связи с этим, уже сейчас, на ранних этапах подготовки, в образовательных учреждениях Советского района начата работа по предварительному выбору дополнительных экзаменов и распределение групп по профильной подготовке старшеклассников».

Пресс-служба администрации Советского района

Предыдущая статья